Совет конструкторов Системы паспортно-визовых документов нового поколения рассматривает ход работ по созданию биометрических паспортов

Введите первые буквы названия товара:
  • 330

В центре внимания очередного (десятого) заседания Совета конструкторов государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения были вопросы завершения технического проектирования Системы, готовности объектов пилотной зоны к сдаче в опытную эксплуатацию и проведения совместного конкурса. Вел заседание заместитель руководителя Росинформтехнологии, председатель Совета конструкторов — главный конструктор Системы Александр Панкратов.
С момента своего образования Совет конструкторов занимается вопросами подготовки, согласования и утверждения документов технического проектирования Системы на основе утвержденного план-графика. Ввиду крайне сжатых сроков создания Системы параллельно с ее техническим проектированием ведется создание пилотной зоны. На последнем заседании Совета рассматривалась готовность межведомственных и ведомственных объектов пилотной зоны к вводу в опытную эксплуатацию, что обеспечит технологическую возможность оформления паспортов нового поколения.
В настоящее время идет подготовка к приемке объектов пилотной зоны в опытную эксплуатацию. Для этого осуществляется подготовка необходимой эксплуатационной и учебно-методической документации и решаются вопросы финансирования эксплуатационных расходов.
В целях дальнейшего развития работ по тиражированию апробированных решений (в рамках полномасштабного внедрения Системы на всей территории страны) планируется провести совместный конкурс по размещению заказов на поставки программно-технических средств (ПТС), что даст экономию бюджетных средств и позволит оптимизировать закупки ПТС, используемых при создании Системы.
Организация конкурса возлагается на Мининформсвязи России как ведомство, отвечающее за единую техническую политику Системы. При этом контракты с исполнителями работ в соответствии с законодательством Российской Федерации каждое ведомство будет заключать самостоятельно согласно выделенному ему бюджетному финансированию.
«Построение территориально распределенной системы паспортно-визовых документов нового поколения России за столь короткий срок (2006-2007 гг.), — комментирует итоги обсуждения А.И. Панкратов, — является первым в нашей стране опытом построения межведомственной системы, использующей биометрические технологии и обмен данными с применением электронно-цифровой подписи. Поэтому необходимо провести «обкатку» работы объектов пилотной зоны, чтобы обеспечить должный уровень качества и надежности Системы на основе тиражируемых программно-технических решений. Эта задача должна быть в основном решена в течение 2006 года с тем, чтобы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2007 году обеспечить внедрение и функционирование Системы на всей территории страны».

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка