Сейсмическая безопасность: система раннего предупреждения о цунами будет создана в Тихоокеанском регионе.

Введите первые буквы названия товара:
  • 325

План создания интегрированной системы раннего предупреждения о цунами в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах", будет обсуждаться во время визита президента США Джорджа Буша в Индонезию в ноябре 2006 г. - заявил министр по вопросам научных исследований и технологий Кусмаянто Кадиман (Kusmayanto Kadiman).

Индонезия за последний год стала центром сейсмической опасности для всего Тихоокеанского региона. Так минувшей ночью сильный подземный толчок, который ощущался даже в расположенной на юго-восточной оконечности соседнего острова Суматра провинции Лампунг, потряс всю северо-западную оконечность индонезийского острова Ява, где расположена и столицы страны Джакарта.

В гигантском мегаполисе он вызвал панику среди тех, кто работает в высотных зданиях, однако не привел к существенным разрушениям или человеческим жертвам. Толчок также не вызвал цунами, хотя соответствующее предупреждение было объявлено.

В минувший понедельник землетрясение с магнитудой 6,8 по шкале Рихтера вызвало унесшее сотни жизней цунами высотой до двух метров, обрушившееся на участок южного побережья Явы протяженностью в 180 километров.

В нескольких сотнях километров от Явы - в центральной части Суматры - на протяжении всего лишь 24 часов после цунами произошли три землетрясения с магнитудой 5,6, 5,1 и 5,2 по шкале Рихтера.

В конце мая у южного побережья центральной части Явы имело место еще одно мощное землетрясение, которое унесло жизни шести с половиной тысяч человек.

В декабре 2004 года у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами погубило сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Вслед за этим стихийным бедствием правительство Индонезии стало разворачивать на Суматре систему раннего предупреждения о цунами, однако на Яве такой системы пока не имеется. Не существует и достаточно оперативной системы оповещения населения о стихийных бедствиях.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка