Новая дактилоскопическая система поможет оперативно проводить задержание преступников

Введите первые буквы названия товара:
  • 310

Британские учёные создали новую дактилоскопическую систему, которая поможет правоохранительным органам оперативно проводить задержание преступников. Разработка специалистов из Университета Шеффилда была представлена на ежегодном научном фестивале Британской ассоциации.

Система основана на новой технологии сжатия изображений и позволяет передавать по сотовой сети отпечатки пальцев, обнаруженные на месте преступления. Для этого требуется ноутбук с контроллером беспроводной связи и сканер для перевода отпечатков в цифровой формат. На отправку стандартного снимка отпечатка пальца требуется, как правило, от четырёх до двадцати минут, а сжатие изображения грозит потерей информации.

Теперь с помощью новой системы этих проблем можно избежать. Снимки сжимаются без риска потери данных и передаются в течение 30-60 секунд. Весь процесс идентификации личности преступника — от снятия отпечатков пальцев до сравнения их с базой данных — занимает всего два часа. Ранее на эту процедуру уходило до четырёх дней, и зачастую за это время преступники успевали укрыться от правосудия.

Скоро разработку специалистов из Университета Шеффилда станут использовать в 43 полицейских подразделениях Англии и Уэльса, после того как она будет одобрена британским Национальным дактилоскопическим советом. Учёные надеются, что их изобретение поможет значительно сократить количество краж.

Команда исследователей занимается также созданием системы для идентификации отпечатков обуви, оставленных преступником. Согласно новому закону, вступившему в силу в начале этого года, британским полицейским разрешено собирать отпечатки обуви на местах преступлений и хранить их в базе данных. Новая компьютерная система позволит быстро сравнивать обнаруженные отпечатки подошв с 12 000 моделями обуви, содержащимися в базе.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка