Беспроводная система Willwarn позволит автомобилям "общаться" друг с другом, предупреждая о проблемах на дороге

Введите первые буквы названия товара:
  • 352

Автомобильный концерн DaimlerChrysler анонсировал выпуск беспроводной системы Willwarn, которая позволяет находящимся на дороге неподалеку друг от друга автомобилям "общаться" друг с другом и заблаговременно обмениваться сигналами об опасности. Полное техническое название новой разработки - Wireless Local Danger Warning.

Бортовые сенсоры обнаруживают и распознают источники опасности, такие как дождь, ямы или другие препятствия на дороге и посылают сигналы об этом другим автомобилям, оборудованным аналогичной системой. Все это происходит в считанные доли секунды, которых, как известно, иногда оказывается достаточно, чтобы предотвратить аварию.

Аналогично машины могут рассылать друг другу сигналы "туман", "лед" и так далее. Прием во многих случаях системе не понадобится использовать специальные датчики: аппаратура Willwarn будет считывать сигналы антиблокировочной системы, системы курсовой устойчивости, показания навигационной системы или датчиков забортной температуры, которые и так уже установлены на многих автомобилях.

Если таким комплексом оборудовать много автомобилей, они сами создадут приёмопередающую сеть на шоссе, выступая одновременно и в качестве "авторов" тех или иных предупреждающих сообщений, и в роли промежуточных ретрансляторов, и в виде адресатов этих сигналов. То есть все машины будут "говорить" со всеми.

Также проект Willwarn предусматривает создание дополнительных стационарных передатчиков вдоль трасс, которые помогали бы управлять движением, рассылая проезжающим мимо авто сообщения о гололедице или о пробках впереди.

С одной стороны, все это хорошо, потому что компьютер заранее подаст голосовое предупреждение о возможных неприятностях на дороге, а с другой стороны, наличие такой системы предупреждения снижает внимание и ведет к тому, что водители будут разговаривать за рулем по телефону вместо того, чтобы отреагировать на предупреждение системы о возможном столкновении. Для передачи предупреждений (например, о пробках) на большие расстояния в DaimlerChrysler планируют размещать ретрансляторы и радиомаяки на столбах уличного освещения. Вполне возможно, что в конечном итоге каким-то образом задействованной окажется и система GPS. Кроме того, о произошедших авариях и других неприятностях водители смогут сообщать, позвонив по специальному телефонному номеру.

Проект Willwarn базируется на WLAN - широко распространенной технологии беспроводного соединения с Интернетом, однако Интернет как таковой тут не используется. Просто радиопередатчики WLAN, установленные на автомобилях, позволяют им общаться друг с другом на расстоянии до 500 метров.

Willwarn уже прошел успешные испытания в Европе, и в ближайшие несколько лет планируется опробовать её на американских дорогах.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка