Петербург: прошел обкатку пилотный проект внедрения автоматизированной системы контроля качества услуг ЖКХ и безопасности

Введите первые буквы названия товара:
  • 356

В Адмиралтейском районе Петербурга обкатку прошел пилотный проект внедрения автоматизированной системы контроля качества услуг ЖКХ и безопасности. Система была поставлена на службу ЖКХ в одном из жилых массивов в центре города в декабре прошлого года. Ее дальнейшее распространение по городу теперь лишь вопрос финансирования и времени.

В состав системы входят видеонаблюдение (внутренняя и внешняя обстановка на территории, контроль мест вывоза мусора, въездов на территорию), охранная и пожарная сигнализация, система автоматики ворот, контроль и учет энергоресурсов (утечки газа, расхода холодной и горячей воды, температуры горячей воды, освещения, затопления подвалов).

Реализация проекта явилась инициативой ассоциации «Безопасный город» и жилищного комитета петербургской Администрации. По словам Валерия Гинзбурга, исполнительного директора ассоциации, сейчас концепция комплексной безопасности города выглядит так: декриминализация районов с помощью сквозной системы видеонаблюдения, плюс круглосуточный мониторинг всех потенциально опасных для человеческой жизни участков системы ЖКХ.

«Я имею в виду удаленный контроль над лифтовым хозяйством, утечками газа, воды или замыканиями в электросетях, а также несанкционированные проникновения в подвалы и на чердаки. В более раннем проекте „Ленинский пр., 79“ и в Адмиралтейском районе эта концепция была полноценно реализована. В помещении ГУЖА района был оборудован единый мониторинговый центр, в который с датчиков безопасности из домов поступала информация о текущем состоянии эксплуатируемых участков. Соответственно, дежурный оператор имел возможность принимать необходимые решения максимально оперативно, исходя из ситуации, которая развивалась у него на глазах», — рассказал г-н Гинзбург.

Юнис Лукманов, председатель Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга, подтвердил намерения властей по внедрению новой системы: «конечно, мы собираемся распространять положительный опыт на другие районы города. В Адмиралтейском районе проект показал себя на твердую четверку, что для пилотной версии очень хорошо. Проведена синхронизация работы подсистем, также на этом примере мы просчитывали окупаемость и будущие тарифы для населения. Далее, мы планируем провести опросы жителей на предмет того, сколько они готовы платить за пользование этой системой ежемесячно». Касательно запуска проекта в других районах города, г-н Лукманов заявил, что работы по этому направлению «находятся на низком старте».

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка