КамИнтел - Система охраны и телеметрии объектов нефтегазового комплекса

Введите первые буквы названия товара:
  • 812

Сертифицированный контроллер "Каминтел" далее - контроллер), предназначен для управления технологическими процессами в автоматическом режиме и в режиме дистанционного контроля и управления, измерения и контроля технологических параметров, обеспечения функций контроля доступа и охранной сигнализации, передачи информации на ПЭВМ.
    Может использоваться как самостоятельно, так и в составе АСУ ТП в различных отраслях промышленности, энергетике, коммунальном хозяйстве.
    Контроллер состоит из платы процессора, блока питания и аккумуляторной батареи, помещенных в металлический корпус. Наличие интерфейсов RS-232 и RS-485 позволяет организовывать на базе контроллера информационные сети (проводные, беспроводные, смешанные) телеметрии и телемеханики для территориально распределенных объектов.
По техническому заданию, согласованному с объединением "Татнефть" создана система, обеспечивающая диспетчеризацию работы, контроль доступа и охрану объектов нефтедобычи.
Для обеспечения минимизации расходов объектовое оборудование унифицировано. Передача информации в системе обеспечивается проводными так и беспроводными каналами в зависимости от расстояния и расположения объектов.

Состав системы:


Объектовое оборудование:
Основой аппаратной части системы является конструктивно законченный блок "Каминтел" в состав которого входит:
- Пылебрызгозащищенный корпус ( 140x270x435);
- Блок питания;
- Контроллер;
- Аккумулятор (7.2 АЧ);
- Радиомодем;
- Пульт программирующий;
- Гарнитура для голосовой связи.2. Пультовое оборудование
- Радиомодем ("Интеграл -1600\2400");
- блок питания;
- антенно-фидерное устройство.

Технические характеристики оборудования:

Технические характеристики контроллера

Память программ

128 кб

ОЗУ

4 кб

Флеш

64 кб

16 каналов ТС (сухой контакт с опторазвязкой)

8 каналов ТИТ (10-разрядное АЦП аналоговые входы с опторазвязкой)

4 каналов ТУ (телеуправление 24в 300 ма)

1 канал для контроля шлейфа охранной сигнализации

Считыватель TOUCH MEMORY

Интерфейс RS-232 ( для подключения радиомодема)

Интерфейс RS-485 ( для организации локальной сети контроллеров)

Интерфейс 1-WIRE для подключения пульта программирования и плат расширения

 

Технические характеристики радиомодема

Радиомодем обеспечивает передачу данных с кодом исправления ошибок и контролем целостности посылки. В радиомодем заложены функции 7-уровневой ретрансляции для работы с удаленными объектами. Параметры модема программируются пользователем. Предусмотрена возможность подключения выносной гарнитуры для обеспечения голосовой связи.

Скорость передачи данных в эфире

2400 бит/с

Частотный диапазон

134-174 МГц

Выходная мощность

0,3\2\5 Вт

Чувствительность приемника

0,42 мкВ

Интерфейс RS-232

Температурный диапазон

-500С +800С

 

Описание работы системы:


Все объекты в системе являются адресными. Адреса и конфигурация контроллеров устанавливаются с помощью пульта программирования. Программирование параметров радиомодема производится с компьютера (режим работы ,рабочая частота, частота голосовой связи, мощность передатчика, адрес). Рабочие частоты для телеметрии и для голосовой связи можно запрограммировать разными, чтобы сеанс голосовой связи с диспетчером не влиял на работу системы. Гарнитура для голосовой связи имеет чип-идентификатор ( TOUCH MEMORY) и светодиоды состояния объекта (взят\снят\шлейф). На этапе программирования контроллера в базу данных контроллера вносятся идентификаторы 16 гарнитур.
Программное обеспечение АРМ диспетчера циклически опрашивает все объекты подключенные к системе. Приняв запрос, контроллер опрашивает контроллеры подключенные по интерфейсу RS-485 и передает обобщенную информацию по радиоканалу на пульт диспетчера. Приняв информацию от контроллера, ПО АРМ диспетчера выдает подтверждение и переходит к опросу следующего контроллера. ПО АРМ диспетчера производит обработку хранение информации и обеспечивает интерфейс с информационными системами верхнего уровня. ПО АРМ диспетчера разработано на DELPHI-3 и работает под управлением WINDOWS-NT. Для контроллера "Каминтел" разработан OPC сервер который позволяет использовать контроллер в любых SCADA системах.
Обеспечение охранных функций.Предполагается оборудование объектов нефтедобычи шлейфами охранной сигнализации. Любое нарушение шлейфа трактуется как проникновение на объект.
Всем сотрудникам, имеющим право доступа к объектам, выдаются гарнитуры с индивидуальными номерами. При проникновениии на объект, сотрудник должен подсоединить гарнитуру к разъему контроля доступа. Контроллер считывает номер гарнитуры. Если этот номер присутствует в базе данных контроллера, то объект берется или снимается с охраны. В противном случае на диспетчерский пульт идет сигнал тревоги. ПО АРМ диспетчера фиксирует номер объекта, время, фамилию сотрудника, прибывшего на объект или сигнал тревоги, в случае несанкционированного проникновения.
В настоящий момент система эксплуатируется в АО "ТАТНЕФТЬ" республика Татарстан.

 

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка