Интегра-Видео - система видеонаблюдения

Введите первые буквы названия товара:
  • 2262

Описание

Интегра-Видео представляет собой гибкую масштабируемую цифровую систему видеонаблюдения на базе персонального компьютера, способную осуществлять интеллектуальный анализ поступающей видеоинформации без участия человека и поддерживать интеграцию с другими подсистемами безопасности и управления объектом. Именно минимизация негативного влияния человеческого фактора и комплексный подход к управлению безопасностью объекта являются основой для обеспечения высокого уровня защиты и повышения экономической эффективности.

Свидетельство на полезную модель №27249 от 10.01.03 "Система цифровой записи видеоизображения", выдано Роспатентом

Функциональные возможности

Отображение и запись, управление архивами

"Интегра-Видео" позволяет вести одновременную и непрерывную видео и аудиозапись, отображение, просмотр видеоархива и резервное архивирование для каждой из подключенных видеокамер, обеспечивая высокое качество изображения (до 768*576 пикселей) при высоких скоростях записи (до 1200 кадров в секунду).

Все камеры, объединенные в сеть, отражаются на планах объекта. Система выдает изображение от любой камеры по запросу оператора. В роли оператора может выступать администратор, оператор системы бюро пропусков, руководитель предприятия или начальник службы безопасности, обладающие необходимыми правами, подтвержденными соответствующими паролями. Для отображения видеоинформации используются полноэкранные и полиэкранные форматы, возможен единовременный вывод изображения со всех телевизионных камер.

"Интегра-Видео" позволяет задавать различные режимы записи в зависимости от времени и типа видеоинформации, предназначенной для фиксации. В системе также предусмотрены алгоритмы активизации видеозаписи в случае, если происходит определенное событие или от датчиков поступает определенный сигнал тревоги. Комбинирование различных режимов позволяет значительно сократить объем хранимой информации и записывать только значимую информацию.

Цифровые алгоритмы масштабирования и улучшения изображений позволяют увеличивать интересующие детали как в видеозаписи, так и в окнах реального видеоизображения.

В системе предусмотрена программная автоматическая настройка яркости и контрастности в зависимости от времени суток и погодных условий.

Осуществляется программное управление поворотными и другими исполнительными устройствами без использования дополнительного оборудования.

"Интегра-Видео" обеспечивает передачу и прием данных через компьютерную сеть, Интернет, телефонные каналы. Скорость передачи достаточна для отображения 25 кадров в секунду по локальной сети и до 4 кадров в секунду по коммутируемому каналу связи.

Использование для архивирования персональных компьютеров дает возможность создавать компактные и удобные в эксплуатации архивы неограниченного объема и срока хранения.

Для быстрого поиска требуемой информации применяются различные критерии - по дате, по номеру канала, по камере, по критерию события. При этом поиск и анализ интересующего участка записи в архиве осуществляется без прерывания процесса записи. Отдельные кадры могут быть сохранены в специальный архив.

Программное сжатие кадра посредством кодеков собственной разработки, оптимизированных для систем охранного видеонаблюдения, обеспечивает поддержку большого объема архивов.

Детектор движения

Видеодетекция и интеллектуальная обработка изображения позволяет вместо сбора и представления оператору огромного количества видеоинформации выводить только ту, которая требует особого внимания. Оператор освобождается от монотонной работы и снижается вероятность того, что важное событие останется незамеченным. Таким образом, "Интегра-Видео" превращается из системы пассивного наблюдения в систему активного обнаружения опасности и обеспечивает оперативную реакцию, а запись по видеодетектору позволяет фильтровать малосущественную информацию, содержащую статические сцены, и сократить объемы видеоархивов в несколько раз.

В случае обнаружения движения в охраняемой зоне "Интегра-Видео" выводит изображение с камеры в зоне срабатывания, выделяет камеру на плане объекта и выводит звуковое сообщение. Сигнал тревоги и видеоизображение могут быть переданы по сети на любой клиентский компьютер.

"Интегра-Видео" позволяет задать самые разные алгоритмы и зоны видеодетекции. Для каждой камеры предусмотрены индивидуальные настройки детектора движений, включая настройки на размер и контрастность объектов. По каждому каналу осуществляется независимая детекция.

Видеодетекторы "Интегра-Видео" способны отличить реальные движения объектов в охраняемой зоне от оптических и электрических помех различного происхождения, что гарантирует отсутствие ложных срабатываний

Настройка зон производится посредством манипулятора "мышь". Например, обводятся контуры двери для того, чтобы детектор реагировал при появлении объектов в проеме двери и не реагировал на все прочие движения сцены.

Модульность и открытая сетевая архитектура

Достоинства модульного принципа построения системы видеонаблюдения заключаются в ее гибкости, возможностях наращивания и изменения структуры системы без значительных затрат.

Сетевая архитектура "Интегра-Видео" дает возможность построить структуру любой сложности с подключением неограниченного числа камер и пользователей за счет сетевого обмена информацией. Сервер одновременно может выступать клиентом, что позволяет видеть и локальные камеры, и камеры от других серверов. Может осуществляться удаленный контроль над системой и передача видеоинформации в любую точку мира по любым стандартным каналам связи.

Интеграция

Интеграция системы видеонаблюдения с другими подсистемами безопасности (охранно-пожарная сигнализация, системы контроля доступа) обеспечивает комплексную защиту объекта, более эффективную, чем простая совокупность отдельных компонентов охранных систем. Например, применение систем видеонаблюдения для осуществления контроля доступа позволяет определить соответствие пропуска лицу, предъявившему его. В случае пожара или взлома "Интегра-Видео" по сигналу от охранно-пожарных датчиков выводит изображение с места события. Это дает возможность оператору точно определить серьезность угрозы и принять адекватные меры. Кроме того, за счет интеграции различных компонентов и предотвращения дублирования функций снижается стоимость всего комплекса безопасности.

Модуль контроля действий оператора

Модуль контроля действий оператора позволяет свести к минимуму негативное влияние человеческого фактора, осуществляя регулярную проверку бдительности и фиксируя его реакцию на события.

На мониторе рабочего места охраны в определенные промежутки времени, с применением генератора случайных чисел, отображается контрольная строка, требующая ввода идентификационного кода оператора. Если код не будет введен, включается тревожный звуковой сигнал, который прерывается набором правильного кода. Одновременно включается на запись видеокамера и микрофон скрытого наблюдения. Если и в этом случае код не набран, программное обеспечение модуля выдает тревожное сообщение начальнику службы безопасности с приоритетом по отношению к другим событиям системы.

Надежность

Надежность системы обеспечивается на нескольких уровнях. Все поставляемое для системы "Интегра-Видео" оборудование приобретается у надежных производителей и проходит входной контроль качества.

Разработка собственных программных модулей, оптимизированных под конкретные задачи безопасности, их многократное тестирование в различных реальных и смоделированных условиях позволяет исключить ошибки в работе системы. Использование ОС Windows NT и Windows 2000 позволяют достичь максимально надежного и безопасного функционирования всего комплекса видеонаблюдения. Специальный программный модуль защиты от сбоев, также разработанная специалистами консорциума, отслеживает и предупреждает потенциально опасные ситуации.

Дополнительный модуль аппаратной перезагрузки исключает зависание системы в случае сбоев в работе оборудования и программного обеспечения.

Разграничение прав доступа для различных категорий пользователей позволяет устанавливать для каждой из них строго индивидуальный набор разрешенных действий и информационного обеспечения с целью предотвращения неквалифицированного и несанкционированного управления. Для каждого пользователя системы могут быть определены камеры, за которыми он может наблюдать, уровень доступа к архивам, возможности управления настройками системы. Такое построение системы помогает специализировать каждого оператора на решении индивидуальных задач.

Модернизация

Для модернизации и совершенствования всей системы видеонаблюдения достаточно произвести обновление программного обеспечения и дополнить систему новыми программными модулями. Обновление программ "Интегра-Видео" производиться бесплатно, с сайта или с диска.

Технические характеристики комплекса

  • Разрешение оцифровки - от 386×144 до 768×576 (PAL);

  • Частота записи - до 1200 кадров в секунду;

  • Объем одного кадра - от 0,3 до 20 Кб;

  • Число плат видеозахвата на один компьютер - до 6

  • Число видеокамер на один компьютер - до 96

  • Число компьютеров в сети - не ограничено

  • Число клиентов, подключаемых к одному серверу - до 128

  • Телевизионный стандарт PAL (625 твл/50 кадров сек), NTSC (525 твл/60 кадров сек)

  • Объем архива - для примера: при круглосуточной записи в офисном помещении на одну черно-белую видеокамеру приходится 330 Мб в сутки с частотой записи 60 кадров в минуту, с разрешением оцифровки 768×288 и высоким качеством.

Состав

  • Программное обеспечение "Интегра-Видео" и "Интегра-Видео Клиент"

  • Видео концентратор на базе процессора Intel с тактовой частотой не менее 533 МГц, 128 Mb ОЗУ, HDD 40 Gb, Звуковая карта, ОС Microsoftâ Windowsâ 2000;

  • Платы захвата видеосигнала на основе набора микросхем Conexant BT878a ;

  • Телевизионные камеры наружной и внутренней установки.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка