Идентификация личности: техника умнеет

Введите первые буквы названия товара:
  • 505

Методов идентификации личности на основе уникальных для каждого индивидуума биологических параметров создано за последнее время немало. В числе используемых для идентификации параметров - папиллярные узоры на коже, радужная оболочка глаза, формы ушной раковины и т.д. Ученые из корпорации Fujitsu пополнили этот список новым методом, который основан на уникальном для каждого человека расположении системы кровеносных сосудов.
Международный патент на изобретение был опубликован на прошлой неделе. В новом методе рука или палец вставляется в устройство для сканирования, которое осуществляет просвечивание в ближнем инфракрасном диапазоне. Устройство отдает команды, которые должен выполнять человек (поднять - опустить, согнуть - разогнуть руку и т.п.), чтобы получить целую серию изображений.
Полученные изображения обрабатываются с помощью специального процессора, сохраняются в памяти устройства и затем сравнивается со стандартным изображением. В устройстве могут быть использованы несколько источников инфракрасного излучения и разные способы восстановления изображения кровеносной сети. Ясно, что новое устройство обмануть гораздо сложнее, чем предыдущие биоидентификационные системы.
В принципе стоимость новых устройств может быть сравнительно небольшой, и в скором будущем с их помощью можно будет контролировать доступ в жилой дом или даже в отдельную квартиру.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка