На новых кредитных картах можно будет расписываться пальцем

Введите первые буквы названия товара:
  • 293

Ученые из Массачусетского технологического института (МТИ) предлагают использовать в качестве виртуальной подписи на кредитных картах радио-метки. Для этого предлагается вставить в карточку миниатюрный преобразователь цифровых сигналов.
По словам профессора Теда Селкера (Ted Selker), в момент, когда человек проводит пальцем над своей карточкой, он меняет частоту радиосигнала, причем получающийся сигнал уникален для каждого человека, как и его отпечаток пальца. Ученый уверен, что это станет шагом вперед, поскольку позволит избежать рутинного процесса подписания чеков и введения ПИН-кода. Наблюдая за тем, как движение пальца изменяет радиосигнал, можно четко установить, является ли держатель карточки ее истинным владельцем.
Использование новой технологии уже заинтересовало платежную систему Mastercard, которая провела в прошлом году девятимесячное испытание кредиток с радио-метками, в котором приняли участие 15 тысяч добровольцев.
Но не все смотрят столь оптимистично на повсеместное применение систем радиочастотной идентификации (RFID). Правозащитники высказывают опасения, что человека можно будет легко отследить по радио-меткам.
Если преобразователь всегда будет находится во включенном состоянии, то любой мошенник может воспользоваться RFID-детектором, чтобы определить индивидуальный радиосигнал другого человека и скопировать его. Поэтому, по мнению некоторых специалистов, было бы неплохо снабдить карточку с радио-меткой неким аналогом кнопки "ВКЛ/ВЫКЛ".

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка