Пожарных будет защищать водяная пленка

Введите первые буквы названия товара:
  • 314

Способ защиты людей от огня с помощью... водяной пленки разработали специалисты ВНИИ противопожарной обороны МЧС России.
Во ВНИИПО, в своем изобретении ученые института решили использовать свойства сплошных водяных пленок, а именно их способность полностью отражать инфракрасное излучение, которое является одним из самых опасных факторов пожара. В разработанном в институте устройстве такая пленка толщиной от 0,3 до 0,5 миллиметров образуется при течении воды по поверхности гигроскопической ткани, натянутой на металлический каркас. Эксперименты показали, что наибольший вклад в увеличение защитных свойств экрана вносит волнообразное распределение жидкости по его поверхности. Благодаря такому волнообразному течению воды он пропускает лишь безопасную оптическую часть инфракрасного излучения, полностью отражая тепловые волны.
По словам специалистов, такой экран может применяться при тушении складов лесопиломатериалов, нефтяных и газовых фонтанов, позволяя пожарным боевым расчетам вплотную приближаться к открытому пламени. Кроме того, экран можно использовать для создания эвакуационных коридоров и в качестве средств индивидуальной защиты.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка