Обсуждается возможность применения биометрического учета и идентификации мигрантов

Введите первые буквы названия товара:
  • 383

4 июня в Московской городской Думе под руководством председателя комиссии МГД по законодательству и безопасности депутата Юрия Попова прошло второе заседание рабочей группы по вопросу: "О правовом регулировании применения биометрической регистрации и идентификации мигрантов".  На заседании были представлены предложения специалистов ЗАО "Биопаспорт" по созданию Федеральной биометрической системы регистрации, учета и контроля иностранных граждан ("БРИГ"). По их словам, эта система позволит вести эффективную регистрацию, учет и контроль всех въезжающих в Россию иностранных граждан, обеспечит быструю и надежную идентификацию личности, исключит возможность подделки миграционных карт. Авторы отметили принципиально новые элементы, отличающие "БРИГ" от других подобных проектов. В их числе - биометрические миграционные карточки (МК), выдаваемые иностранцам на 5-10 лет для многократных въездов и выездов из страны, и дактилоскопический сканер ДС-21 для считывания отпечатков пальцев, выпускаемый в стационарном и мобильном вариантах.
Создатели "БРИГа" считают, что их систему можно внедрить в два этапа: сначала в Москве, а затем на всей территории страны. При этом затраты на приобретение оборудования: сканеров, компьютеров, ноутбкуков, принтеров, цветных фотоаппаратов, обучение персонала, отладку системы и другие расходы, могут составить в Москве около 234,8 млн. руб., а в целом по России - 3,1 млрд. руб. Однако, по мнению разработчиков, все расходы могут быть быстро окуплены, за счет установления стоимости миграционной карты стоимостью 100 долларов. В дальнейшем эти средства могут направляться в бюджет, на реализацию других программ по работе с иностранными гражданами.
Участники обсуждения, включая представителей ФСБ и МВД РФ, главного Управления ГО и ЧС Москвы, ГУВД города, Московского метрополитена и ученые, высказали ряд замечаний по представленным материалам; в том числе, об отсутствии в предложениях специалистов ЗАО "Биопаспорт" комплексного подхода к решению проблемы, как в организационном, так и финансовом плане. Также отмечалось, что авторы не предложили механизма внедрения системы "БРИГ", не затронули вопросы защиты баз данных об иностранных гражданах и соответствия данных миграционных карточек международным стандартам и т.д. В связи с этим работа по данному вопросу будет продолжена.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка