США - беспилотный робот-шпион, Петрозаводск – спутниковая навигация транспорта

Введите первые буквы названия товара:
  • 281

Американская компания Raytheon, специализирующаяся на создании техники военного назначения, разрабатывает по заказу Пентагона новый разведывательный беспилотный летательный аппарат. Аппарат имеет кодовое название Whirl ("Вихрь") и отличается весьма необычной компоновкой. Аппарат напоминает по форме пропеллер и имеет четыре крыла, расположенных под углом 90° друг к другу. На каждом крыле смонтирован собственный небольшой пропеллер, а вращаясь все вместе, пропеллеры приводят во вращение и сам аппарат. Кроме того, на каждом из крыльев имеются и управляющие элементы.

Окончательный вариант аппарата должен будет уметь сутками висеть над целью на высоте не менее 16 км, чтобы не стать легкой добычей для зенитных ракет. С этой высоты Whirl сможет наблюдать за наземными объектами с помощью радара, камер или других приборов. Пока существует лишь прототип аппарата. Известно, что стоимость разработки аппарата оценивается примерно в миллион долларов. О том, когда работы над проектом будут завершены, пока неизвестно.

В России тоже будут следить сверху…, но за общественным транспортом. В Петрозаводске работа общественного транспорта будет контролироваться с помощью системы спутниковой навигации. Договор о техническом обеспечении проекта заключен администрацией города с одной из московских компаний. Все автобусы и троллейбусы, работающие на городских маршрутах, планируется оснастить приборами спутниковой навигации, которые будут каждые 20 минут определять координаты транспортных средств и передавать их на диспетчерский пульт. Это позволит руководителям автотранспортных предприятий отслеживать местонахождение машин в любой момент времени и контролировать возможные отклонения от утвержденного маршрута. При помощи этой программы администрация города надеется повысить качество работы общественного транспорта.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка