1151E - Дымовой радиоизотопный извещатель

Введите первые буквы названия товара:
  • 5741

          Общая характеристика

  • Высокая чувствительность извещателей 1151E обеспечивает раннее обнаружение дыма, что, при практически нулевой вероятности ложной тревоги, определяет более высокую, по сравнению с аналогами, эффективность работы всей системы пожарной сигнализации.
  • Отсутствие влияния запыления дымовой камеры на чувствительность извещателя.
  • Отсутствие зависимости чувствительности извещателя от "цвета" дыма.
  • Рекордно низкое потребление тока в дежурном режиме менее 30 мкА, позволяет включать до 40 извещателей 1151EIS в шлейф любого приемно-контрольного прибора (ПКП), максимально снизить общее энергопотребление и значительно увеличить продолжительность работы системы от аварийного источника питания.
  • Широкий, не имеющий аналогов, диапазон напряжений питания позволяет использовать шлейфы большей длины и с проводниками меньшего сечения.
  • Встроенная защита сохраняет полную работоспособность извещателей 1151E в случае несоблюдения полярности подключения.
  • Обеспечены простота и удобство включения теста - посредством воздействия поля магнита на встроенный геркон.
  • Два светодиода индицируют режим извещателей 1151E с углом обзора 360°, имеется выход для подключения выносного оптического сигнализатора.
  • Извещатель содержит изотоп америция-241, уровень излучения которого практически не увеличивает естественный фон, использованные ионизационные источники освобождены от радиационного учета и контроля.
  • Для защиты чувствительных камер от пыли извещатели 1151Е поставляются с надетыми на них пластмассовыми технологическими крышками.
  • Базовые основания защищают извещатели 1151Е от несанкционированного извлечения и обеспечивают надежное крепление в условиях транспортной тряски при их установке на подвижных объектах.
  • Устройство XR-2 со штангами XP-4 позволяет установливать, снимать и тестировать низкопрофильные извещатели 1151E без использования лестниц.
  • Низкий профиль, европейский дизайн.
  • Идеально подходит для установки в подвесной потолок в офисных помещениях при использовании монтажных комплектов RMK400.
  • Имеет сертификаты ССПБ, ГОСТ Р.

    Описание

              В ионизационных дымовых извещателях 1151E используется изотоп америция-241, излучение которого ионизирует молекулы воздуха в чувствительной камере. Под действием электрического поля образующиеся положительные и отрицательные ионы создают ток, величина которого постоянно контролируется. При поступлении в чувствительную камеру дыма происходит уменьшение тока из-за объединения части ионов на поверхности частиц дыма. При снижении величины тока до порогового уровня происходит активизация извещателя.

              Режим "Пожар" сохраняется и после рассеивания дыма. Возврат в дежурный режим производится кратковременным отключением напряжения питания. Специализированная микросхема, обеспечивает повторяемость параметров при производстве и стабильность работы извещателя в течение всего срока службы. Ионизационный источник изотоп америция-241 находится в герметичном корпусе, а его активность настолько низка, что не увеличивает уровень естественного фона и не фиксируется бытовыми дозиметрами. Использованные в извещателях 1151EIS ионизационные источники освобождены от радиационного учета и контроля.
              Для визуальной индикации состояния извещателя установлены два светодиода красного цвета, обеспечивающие индикацию режима извещателя с углом обзора 360°. Предусмотрена возможность включения выносного оптического сигнализатора (ВОС). Светодиод ВОС подключается к первому контакту базы, через резистор 100 Ом. Благодаря использованным схемотехническим решениям, извещатели 1151E остаются полностью работоспособным в случае несоблюдения полярности подключения, при этом перестает функционировать лишь выносной оптический индикатор. Возможность подключения данных извещателей к различным базовым основаниям расширяет перечень совместимых ПКП и делает применение извещателей 1151E более гибким. Кроме того, специально для ПКП с четырехпроводной схемой включения компания SYSTEM SENSOR разработала модули M412RL, M412NL, M424RL, к выходам которых можно подключать обычные двухпроводные шлейфы с 40 извещателями 2151Е с базами B401. Модули M412RL, M412NL рассчитаны на номинальное напряжение 12 вольт, модуль M424RL - на номинальное напряжение 24 вольта.
              Обеспечена простота тестирования сигнализации - посредством воздействия поля магнита на встроенный геркон извещатель переводится в режим "Пожар". Кроме того, при подключении к внешнему разъему извещателя модуля MOD400R производства компании SYSTEM SENSOR, можно без отключения и разборки проконтролировать уровень его чувствительности и необходимость проведения технического обслуживания в процессе эксплуатации. Устройство XR-2 со штангами XP-4 позволяет устанавливать, снимать и тестировать извещатели 1151E на высоте до 6 метров без использования лестниц.
              Извещатель 1151Е устанавливается в базовые основания B401, B401R, B401RM, B401RU, B412NL, B412RL, B424RL. Все типы баз позволяют защитить извещатели 1151Е от несанкционированного извлечения и обеспечивают надежное крепление в условиях транспортной тряски при их установке на подвижных объектах. После активизации функции защиты извещатель может быть снят только с использованием инструмента в соответствии с инструкцией.
              Для защиты дымовых камер от пыли извещатели 1151Е поставляются с надетыми на них пластмассовыми технологическими крышками желтого цвета. При вводе в эксплуатацию пожарной сигнализации эти крышки должны быть сняты с извещателей.

    Технические характеристики извещателя 1151Е

    Средняя площадь, контролируемая одним извещателем до 110 м2
    Помехоустойчивость (по НПБ 57-97) 2 степень жесткости
    Сейсмоустойчивость до 8 баллов
    Рабочее напряжение от 8,5 В до 35 В
    Ток в дежурном режиме менее 30 мкА
    Максимально допустимый ток в режиме "Пожар" 100 мA
    Длительность отключения напряжения питания достаточная для сброса режима "Пожар" 0,3 сек, мин.
    Активность ионизационного источника америция-241 менее 0,5 микрокюри
    Высота с базой B401 43 мм
    Диаметр 102 мм
    Вес с базой B401 108 гр.
    Диапазон рабочих температур -10°C +60°C
    Допустимая относительная влажность до 95%
    Степень защиты оболочки извещателя IP43

      Примеры выбора баз для подключения извещателей 1151Е к различным типам ПКП

    Базы B401 без резистора используются при подключении к ПКП с током короткого замыкания шлейфа менее 100 мА.

    Базы B401R, B401RM с резистором для снижения тока используются при подключении к ПКП с формированием сигналов ВНИМАНИЕ, ПОЖАР или с током короткого замыкания шлейфа более 100 мА.

    Базы B401RU используются при подключении к ПКП со знакопеременным напряжением в шлейфе.

    Базы B412NL, B412RL, B424RL используются при подключении к ПКП по 4-х проводной схеме, с раздельными сигнальными цепями и питания. Релейный модуль типа А77-716.
     
  • Последняя правка: 14.12.2016

    Поделиться:

    Все права защищены
    © ООО АДВ Секьюрити,
    2003—2024
    Яндекс.Метрика
    Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

    О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

    Techportal.ru в соц. сетях

    Подписка