Статьи рынка безопасности

События

Итоги 2009 года. Технологии

  • 21.01.2010
  • 1568



Январь

Февраль

Март

Южно-корейский производитель камер наблюдения Vision Hi Tech разработал новую технологию компенсации ИК засветки, которая применяется в новых камерах Vision Hi Tech. Так, основной особенностью видеокамеры VA100WD является широкий динамический диапазон (sWDR), что позволяет произвести настройку для различных условий засветки или при ярких источниках света находящихся в кадре изображения с помощью экранного меню.

Европейское качество по российским ценам: БОЛИД ввела в эксплуатацию новую высокоточную автоматическую линию поверхностного монтажа, адаптированную под изготовление электронных изделий по бессвинцовым технологиям.
Компания Sony продемонстрировала новый тип систем подтверждения личности человека, получивший название Mofiria. Технология основывается на сравнении биометрических данных, только на этот раз считывается не отпечаток пальца, а рисунок вен. Разработчики утверждают, что Mofiria обеспечивает более высокую точность сверки информации и устойчивость к фальсификации данных по сравнению с дактилоскопией, так как необходимая для проверки структура кровеносных сосудов пальца заключена внутри человеческого тела, а не располагается на поверхности, как рельефные линии подушечек пальцев. Hitachi, Miwa Lock и NTT Communications на токийской выставке Security Show 2009 совместно показали решение для контроля доступа в помещения, использующее технологию RedTacton, передающую данные по поверхности человеческого тела. Система состоит из карточек-пропусков, напольных покрытий и дверных ручек с интегрированными антеннами. Сотрудник с пропуском в одной руке, подходя к двери касается ее ручки и становится частью схемы, осуществляющей идентификацию личности.

Sagem и Hitachi представили многорежимный биометрический модуль для аутентификации. Представители компаний заявили, что возможность одновременного анализа расположения подкожных кровеносных сосудов и отпечатков пальцев выводит данный модуль на передовые позиции в обеспечении безопасности в мире. Благодаря своей компактности и простой итеграции в системы любых типов, новинка может применяться для контроля доступа и осуществления защищенных платежей.

Апрель

Май

Июнь

Новая система идентификации определит личность человека по шуму в ухе. Существование отоакустического излучения (OAE - OtoAcoustic Emissions) было предсказано еще в 40-х годах XX века, но экспериментально подтверждено только в 1978 г., когда были созданы сверхчувствительные микрофоны. Многие годы это излучение не находило практических приложений, пока акушеры не стали использовать эффект OAE для контроля состояния органов слуха у новорожденных... Вопрос пока лишь в том, что в настоящее время неизвестно, меняется ли сигнал OAE с возрастом.

Двое ученых из Института офтальмологии при Калифорнийском университете разработали любопытный способ «записи» изображения человеческого лица в виде своеобразного штрих-кода.Доктор Дакин полагает, что сделанное открытие может использоваться для усовершенствования существующих систем распознавания черт лица, к примеру, тех, которые устанавливаются в аэропортах и позволяют обнаруживать подозреваемых в толпе пассажиров. В последние годы подобные технологии шагнули далеко вперед, однако существующие системы по-прежнему не могут похвастаться исключительной точностью идентификации лиц в многолюдных сценах.
Новый световой сенсор обещает революцию в камерах. Канадские ученые из университета г. Торонто сделали важное открытие – им удалось создать светочувствительный сенсор, использующий явление мультиэкситонной генерации. Такие сенсоры смогут использоваться для получения качественных снимков даже при слабом освещении. Явление мультиэкситонной генерации (MEG - Multi-Exciton Generation) открывает путь к созданию сверхчувствительных камер, поскольку каждый фотон света в таких камерах будет порождать сразу множество экситонов, существенно увеличивая ток на каждой точке светочувствительного сенсора.

Компания Axis Communications и компания Kowa представили диафрагму P-Iris с новой функцией точного управления ирисовой диафрагмой, которая позволяет неподвижным сетевым камерам обеспечивать более высокое качество изображения как внутри, так и вне помещений. Объективы с диафрагмами P-Iris в сочетании со специализированным программным обеспечением позволяют выполнять автоматическую и точную настройку отверстия, образуемого ирисовой диафрагмой, для обеспечения лучшей контрастности, четкости, а также высокого разрешения и глубины резкости.
Машинное зрение плюс искусственный интеллект: видеонаблюдение завтрашнего дня. Молодая компания Vitamin D представила технологию Vitamin D Video для анализа и мониторинга данных видеосъемки. По словам разработчиков, этот продукт закладывает основу для полноценного поиска в видеоматериалах, где программные системы смогут изучать, распознавать и анализировать закономерности, принимая решения. В своей нынешней форме система Vitamin D Video ориентирована на видеонаблюдение, однако лежащая в основе этой системы технология иерархической темпоральной памяти (HTM - Hierarchical Temporal Memory) представляет собой настоящую модель неокортекса человеческого мозга и претендует на звание одной из самых передовых реализаций искусственного интеллекта. Важно заметить, что HTM-системы, лежащие в основе технологии Vitamin D Video, являются обучаемыми, то есть их способность к распознаванию закономерностей не закладывается на стадии разработки, а приобретается по мере обучения на все более сложных примерах.

Июль

Август

Сентябрь

Новая разработка Panasonic позволит распознавать лица через стекло и в полумраке. Специалисты компании Panasonic разработали новую весьма любопытную систему распознавания лиц. Предложенная японскими инженерами технология позволяет не только обнаруживать и отображать человеческие лица в условиях недостаточного или, напротив, чрезмерно яркого освещения, но даже распознавать людей через стекло, а также идентифицировать лица, полностью закрытые отражением. В основе предлагаемого технологического решения лежит источник модулируемого света на основе светодиода, работающий в почти инфракрасном диапазоне. Свет от такого источника свободно проникает через стекло и отражается от лица, скрытого от глаз человека. При этом система обрабатывает только модулированную часть сигнала, что позволяет с успехом использовать разработку как в полумраке, так и при ярком солнечном освещении. Крупнейшая мировая платежная система Visa International приступила к тестированию новых пластиковых карт для оплаты покупок ― Emue Card. Эти карты оснащены специальным генератором кодов, который создает новый уникальный код при каждой покупке. В Emue был введен дополнительный уровень безопасности ― чип-генератор кодов. Генератор работает таким образом, что первые три цифры на нем обозначают служебные данные и меняются редко, а еще четыре ― это случайный набор. «СИТРОНИКС» выпустил пробную серию RFID-билетов для футбольных матчей. Новые бесконтактные билеты позволяют сократить время прохода на стадион и повысить степень защиты билетов от подделок.

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

принцип молекулярного диода
Разработан принцип молекулярного диода. Метод, разработанный группой исследователей, опирается на принцип модуляции переменного тока. К молекуле прикладывают небольшие периодически изменяющиеся механические возмущения. При этом учеными были использованы спаренные молекулы, атомы которых связаны между собой однократными и многократными связями. Молекулярная электроника интересна не только тем, что может заменить кремний, а тем, что это направление позволит дополнить кремниевые устройства новыми разработками. По мнению авторов проекта, результаты этого исследования повышают шансы на появление мономолекулярных диодов, самых крошечных из созданных ранее устройств. Началась разработка детектора страха. Британские учёные поставили цель разработать устройства, которые будут определять страх по запаху и однажды смогут идентифицировать террористов, наркоторговцев и другие криминальные элементы.
По окончании исследовательской стадии должны появиться два аппарата, которые смогут "узнавать" феромоны страха, выделяющиеся в процессе потения. В одном из них будет использоваться лазер, в другом – портативный оптоволоконный инструмент.
В ходе исследования оказалось, что запах страха реален, и ассоциируемые с этим состоянием участки мозга отвечали на раздражитель в виде феромона. Этот эффект и должен лечь в основу систем безопасности, определяющих наличие этого вещества.
Hewlett-Packard представила новую технологию распознавания без потерь объекта «из поля зрения». По замыслу Hewlett-Packard, новая серия веб-камер имеет функцию распознавания лица, сделанную для перемещения объектива камеры за человеком, которая двигается. Это удобно, если человек общается через интернет, используя видеосвязь, и при этом двигается по комнате. Камера, как планировалось, должна не терять пользователя «из поля зрения».
Однако, как выяснилось, специалисты по компании Hewlett-Packard упустили один нюанс - цвет кожи у человека может быть разным, а их детекторы распознают людей только со светлым цветом.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях