Статьи рынка безопасности

События

Как предупредить газовые аварии?

  • 13.11.2009
  • 1605

Статистика трагических случаев, которая поступает из разных регионов страны, связанных с нарушениями в эксплуатации газовых приборов, устрашающая. Взрывы в жилых домах, аварии на газопроводах, – все это звенья одной цепи: допущение грубых нарушений в системе безопасной эксплуатации газового оборудования и отсутствие должного контроля за состоянием газовых сетей. Как правило, после проведенных расследований находят виновных и даются такие рекомендации, чтобы управление изменениями в общей системе безопасной эксплуатации газопроводов, сооружений на них и газоиспользующего оборудования было эффективным. Но сначала страдают невинные люди.

Между тем, уже давно создан целый комплекс технических и организационных мероприятий, который, при его должном применении, снижает до минимума даже самые простые аварийные ситуации. Это регулярное обследование и периодические ремонты внутридомовых и наружных сетей. Система катодной защиты, которая создает отрицательный потенциал на стальных подземных магистральных газопроводах, и тем самым препятствуют возникновению коррозии. Приборы обнаружения утечек газа из подземных и наружных сетей. Да и использование более долговечных и безопасных полиэтиленовых труб дает прекрасные результаты и увеличивает, причем значительно, срок эксплуатации. Для организации системы безопасности есть специальные статьи расходов. Однако выделяемые на эти цели финансы для руководителя газоэксплуатирующих организации, как выясняется впоследствии, расходуются не по назначению.

Проводимые периодически курсы логистики, управления проектами и персоналом знакомят слушателей с большим ассортиментом современного оборудования средств защиты приборов безопасности и контроля, газоанализаторов и газосигнализаторов переносных и стационарных, течеискателей, искателей повреждения изоляции трубопроводов, и другой автоматики безопасности и средств индивидуальной защиты, а также повышением эффективности применения их в работе.

Такие приборы как газовые сигнализаторы (звуковые и световые) предназначены для непрерывного контроля горючих газов и подачи сигналов, в случае если процент загазованности помещений превышает допустимые нормы. Устанавливаются они в коммунально-бытовых и бытовых помещениях. Это могут быть кухни, подвалы, технические, цокольные и первые этажи зданий. Кроме того, наличие газовых сигнализаторов необходимо в топочных и котельных. Эти приборы реагируют не только на метан, но и на наличие в помещении окиси углерода или угарного газа. И самое главное, если работа по организации безопасной эксплуатации газового оборудования будет проводиться качественно и регулярно, большинство аварийных ситуаций можно будет только предупреждать, а не устранять их последствия.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях