Статьи рынка безопасности

События

Проектирование систем антитеррористической защиты

  • 24.02.2012
  • 2416

Проектными решениями при проектировании объекта, который предназначен для временного или постоянного пребывания достаточно большого числа людей, должны быть предусмотрены самые современные эффективные технические средства защиты посетителей и персонала объекта при возникновении чрезвычайных ситуаций, которые также могут быть вызваны террористическими проявлениями. Чтобы предотвратить катастрофический эффект и максимально обеспечить защиту людей, создается, как правило комплексная система обеспечения безопасности объекта.

При составлении проекта комплексной системы безопасности, при отсутствии четко проработанного технического здания к мерам террористической защиты относят средства по досмотру людей, каких-то отдельных вещей (предметов) и транспорта. В соответствии с возможными способами, а также определением террористического акта можно выделить перечень технических средств защиты.

Чтобы перекрыть на территорию объекта канала доставки взрывчатых средств, а также предотвратить их применение на данном объекте используются, как правило, такие средства антитеррористической защиты:

  • оборудование, чтобы контролировать почтовую корреспонденцию;
  • оборудование, чтобы предотвратить пронос огнестрельного оружия, а также взрывчатых средств на объект (это могут быть средства контроля посетителей, персонала и их ручной клади);
  • оборудование, чтобы определить локализацию взрыва, и подавления этой энергии;
  • оборудование, чтобы выявить оставленные, безнадзорные предметы;
  • оборудование, для досмотра автотранспорта;
  • оборудование, чтобы предотвратить проезд заминированного транспорта;
  • оборудование, чтобы предотвратить срабатывание радиовзрывателей на взрывных устройствах.

Требования, которые выдвинуты к техническим средствам защиты в здании от пожара, на сегодняшний день четко определены нормативной документацией, а по их применению технические решения при проектировании сложностей не вызывают. Мы можем наблюдать различные страшные видео, когда компания не соблюдает их в полной мере. Необходимо использовать для защиты от применения опасных, ядовитых, отравляющих веществ в случае подбрасывания таких носителей в системы кондиционирования и вентиляции объекта, инженерные типовые средства защиты, а это технические средства за контролем проникновения на данный объект, а также средства мониторинга за поступающим воздухом в приточную вентиляцию объекта. Достаточно известны средства мониторинга за состоянием инженерных сетей и отслеживания аварий техногенного характера, они просматриваются при разработке системы автоматизированной диспетчеризации, а также управление на объекте инженерными сетями. Технические решения по внедрению вышеперечисленных технических средств, чтобы предотвратить террористические акты и уменьшить их последствия, обязаны быть предусмотрены еще при разработке первоначальной проектной документации на реконструкцию или строительство объекта. На данный момент все вопросы по построению систем безопасности, а также их элементов разрабатываются обычно в рамках раздела «Сети связи».

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях