Статьи рынка безопасности

События

Метрополитен Петербурга получил новые системы безопасности

  • 24.04.2012
  • 3810

В Петербуржском метрополитене появились новые системы диспетчерского управления. В своей работе они будут применять инновационные технологии распознавания и синтеза речи. Ничего подобного пока нет ни в одном городе России. Новые системы призваны улучшить качество диспетчерского управления путем сокращения множества рутинных и однообразных операций – они просто будут автоматизированы. Внедрение систем осуществлялось Центром речевых технологий – компанией-разработчиком, а также специалистами Службы централизации, сигнализации и блокировки метрополитена. 

По мнению большинства специалистов в области безопасности, очень многое зависит от слаженности работы отдельных сотрудников метро и целых подразделений. Зачастую безопасность пассажиров в вагонах метро и на платформах, техническая исправность некоторых механизмов зависят именно от человеческого фактора. Упрощение и автоматизация работы диспетчеров позволят сделать работу метрополитена более безопасной и надежной.

Система получила название Незабудка 2. Она ведет непрерывную запись 260 каналов диспетчерской связи, причем одновременно. Запись не зависит от типа канала. Система оснащена централизованным архивом аудиозаписей, позволяющем собирать все фонограммы в единое хранилище. Наличие аудиозаписей позволяет проводить анализ происшествий на основании записанных и сохраненных команд диспетчера, а не по воспоминаниям свидетелей, ошибки в которых встречаются так же часто, как простуда у беременных

Эскалаторную связь обеспечивают мощные автономные аудиосерверы Smallogger II. Они имеют компактные размеры, что сделало возможным установку записывающих устройств в довольно ограниченном пространстве. При этом устройства весьма функциональны – они имеют встроенные системы разграничения прав, ведут журналы своей работы и действий, совершаемых пользователями, определяют состояние телефонных линий и номера, передаваемые как по стандартам DTMF, так и импульсным набором, определяют номера вызывающих абонентов и даже контролируют работу каналов в режиме сквозного прослушивания.

Специально для метрополитена была разработана современная система оповещения Рупор 2, предназначенная для экстренного информирования работников метро. Система по-настоящему уникальна: она использует различные каналы, оповещая до 30 абонентов единовременно, а для голосового оповещения пользуется технологией синтеза речи VitalVoicе. На выбор предоставлено три женских и два мужских синтезированных голоса, которые могут прочесть русский текст с невероятным приближением к реальной речи. 

Рупор 2 «умеет» не только говорить, но и слушать – он распознает голосовые команды «повторить» и «подтвердить». Еще одна уникальная система – VoiceNavigator – может распознавать речь и будет выполнять маршрутизацию входящих вызовов. Теперь добавочный номер внутреннего абонента не обязательно набирать – достаточно его произнести, и система соединит с нужным сотрудником автоматически.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях