Статьи рынка безопасности

События

Обеспечение охраны загородного дома

  • 11.11.2013
  • 2113

Построив современный загородный дом или дачу, хозяева приходят к пониманию, что в условиях удаленности от городских территорий этот объект может подвергаться вандальным действиям в отсутствие хозяев. Особенно это актуально, если дом является сезонным, а на даче в зимнее время никто не проживает.

 

Кроме возможности вандальных действий третьих лиц, имеются еще и опасности возникновения пожара, который может случиться при прямом ударе молнии либо при коротком замыкании, либо при поджоге. Если в доме имеется мебель и другое имущество, то возможны серьезные материальные потери.

 

Для таких удаленных объектов наиболее приемлемым вариантом является оборудование охранно-пожарной сигнализации с отправкой сообщений на мобильный телефон хозяина. При отсутствии людей в доме или на даче тревожная кнопка не поможет, да и сложно ожидать быстрой реакции на событие со стороны охранных служб в сельской местности.

 

Поэтому установка сигнализации с посылкой сигнала по мобильным сетям дает возможность узнать о попытке проникновения в дом либо о начинающемся пожаре, что позволит принять необходимые меры. Вполне возможно дистанционно включить громкоговорители с заранее записанным предупреждением злоумышленникам, такой шаг может оказать психологическое воздействие и предотвратить проникновение в дом.

 

Если окна надежно закрыты специальными роллетами, а входная дверь бронированная и надежная, то у злоумышленников практически не остается вариантов быстро проникнуть в дом, а если он недалеко от города или районного центра, то можно отправить к нему тревожную группу.

 

Срабатывание пожарной сигнализации может включить автоматическое пожаротушение либо такую систему можно запустить по сигналу с мобильного телефона. И все это не фантастика, а вполне реальные варианты, которые позволят уберечь сам дом и находящееся в нем имущество.

 

Неплохо также застраховать дом и имущество в нем от разных рисков, при этом установка охранной сигнализации снижает страховые платежи до 20 процентов, и страховщики более охотно страхуют такие объекты. Это позволяет осуществить двойную защиту дома: техническими средствами и страховым покрытием.

 

Довольно часто охрана дачи организуется при помощи систем видеонаблюдения. Таких систем различают три вида: базирующихся на видеорегистраторе, на основе компьютера и плат видеозахвата, а также на базе ПК и IP-камер. В первом случае видеокамеры регистрируют и записывают всю обстановку в поле своего зрения в непрерывном режиме, однако для удаленного объекта такой способ непригоден.

 

Системы с видеозахватом также непригодны для систем видеонаблюдения на дачах и вокруг загородных домов, так как не обеспечивают передачу изображений на расстояние. Более приемлемой является системы с использованием IP-камер, которые осуществляют беспроводную связь с компьютером, и изображение с них можно наблюдать, используя интернет.

 

А если совместить эти системы с извещателями на базе посылки СМС-сообщений, то можно получить полную и функциональную охрану дачи или загородного дома, которая позволит не только получать сообщения о проблемных событиях, но и иметь полную картину с видеокамер, которую можно наблюдать с помощью настольного компьютера, ноутбука, планшета или смартфона.

 

Такая комплексная система охранно-пожарной сигнализации даст полную уверенность в защищенности построенного объекта от различных неприятных событий. А если таковые все же произойдут, то регулярное страхование дома или дачи от комплекса природных, техногенных и вандальных рисков позволит получить материальную компенсацию понесенного ущерба.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях