Статьи рынка безопасности

События

Земляные работы: особенности их выполнения в малоэтажном строительстве

  • 18.07.2014
  • 2975

Земляные работы: что нужно знать о данной сфере строительного производства? 

При реализации проектов малого жилищного строительства от правильности проведения мероприятий по выемке и уплотнению грунта напрямую зависят прочностные характеристики здания. Рытье котлованов и разработка траншей производится с учетом целого ряда критериев. Учитывать необходимо габариты выемки (ее размеры и ширину), уровень, на котором стоят грунтовые воды, глубину промерзания земли на конкретно взятом участке земли. С целью предотвращения выпячивания грунта рекомендовано выкапывать ямы на всю глубину промерзания. Особенно, если здание возводится на участке, представленном торфяными или мелко-пылеватыми глинистыми грунтами. Для заполнения нижней трети подобных траншей задействуется песок или щебень (исходя из требований экономии). В меньшей степени подвержены выпучиванию мелкие пески и суглинки. Если указанные выше грунты находятся в сухом состоянии (то есть грунтовые воды располагаются на глубине свыше 2 метров от них), ямы врезаются в грунт на 60-80 см. Далее основание трамбуется ручным приспособлением (вес его – 40-50 кг). Глубина траншеи выбирается не меньше соответствующего критерия промерзания тогда, когда, когда грунтовые воды стоят ниже, чем 50 см от поверхности.

На габариты траншеи непосредственное внимание оказывает тип здания. В случае возведения легких стен целесообразно обустраивать узкий фундамент на всю глубину промерзания земли. Если выбор сделан в пользу массивных стен, рекомендовано обустроить тяжелый фундамент, способный выдержать устремленные в его сторону статические и динамические воздействия.

 

Методология проведения земляных работ: советы профессионалов

 

Какие советы, относительно выполнения операций, дают эксперты? Прежде чем приступать к отрывке ям, следует снять слой дерна под всей площадью коттеджа (в том числе и под отмосткой). Зачем это нужно? Оставленный в подполье верхний слой может стать причиной загнивания конструкций (в особенности, выполненных из древесины). Плодородная земля помещается на участок, «корыто», которое образовалось в итоге, заполняем выброшенным из погребного и фундаментного котлована грунтом. Он не содержит растительных частиц – даже спустя продолжительный временной период конструктивным элементам здания не причиняется никакого вреда. Кроме того, данный метод проведения земляных работ позволяет на 100 процентов использовать снятую землю – отпадает необходимость тратить немалые средства на ее вывоз и утилизацию.

 

Технические средства, используемые для снятия грунта в строительном производстве

 

С целью оптимизации предстоящих трат земляные работы выполняют с использованием спецтехники (только на 5 процентов работы проводятся вручную). Наилучшим для небольших подрядных компаний вариантом является взятие машин во временное пользование - аренда экскаватора в Москве и Московской области, грейдера, скрепера, бульдозера и иных разновидностей техники пользуется повышенным спросом среди целевой аудитории. Арендаторы получают полностью исправную, готовую к использованию технику как с водителем, так и без него. Оплачивать приходится только то время, что средства механизации эксплуатируются на объекте. Ремонт машин, их профилактические осмотры возлагает на себя компания-владелец.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях