Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Оборудование компании «АЛЬТОНИКА СБ» - гарантия надежной защиты банкоматов

  • 20.07.2015
  • 4095

Данный проект был реализован на основе радиоканального оборудования для защиты банкоматов и платежных терминалов производства компании «Альтоника СБ». В состав комплектов защиты банкоматов и платежных терминалов RS-202TB и RS-202TB2 входят передатчик, антенна и специальный датчик AG-2 luxe02 для обнаружения удара, наклона и перемещения объекта. В датчике AG-2 luxe02 предусмотрена защита от вибрации механизмов банкомата и от звона монет, а уникальная антенна АТ-433 предназначена для скрытой установки на металлической поверхности внутри банкомата и позволяет уверенно транслировать сигнал из замкнутого железного корпуса.

Большинство банкоматов московского отделения банка ранее было оборудовано работающими по GSM-каналам охранными приборами, которые, как показала практика, не обеспечивали требуемый уровень защиты. GSM-сигналы легко поддавались подавлению, что привело к неоднократным событиям криминального характера. Для предотвращения подобных ситуаций было принято решение установить в дополнение к действующим системам помехоустойчивые радиоканальные передатчики производства компании «Альтоника СБ». Внутри корпуса каждого банкомата разместили передатчик RS-202TD с терминальной антенной AT-433. Дублирование по радиоканалу осуществляется по следующим сигналам:

  • «Геркон» - при нештатном открытии сейфа банкомата;
  • «Шорох» - при тревоге извещателя «Шорох»;
  • «На охране GSM» - при постановке на охрану и снятия с охраны прибора GSM;
  • «Нет GSM» - при отсутствии связи или при подавлении GSM-сигнала;
  • «Вскрыт корпус GSM» - при вскрытии корпуса прибора GSM.
  • «Переход на резервное питание» (отсутствует питание по сети 220В);
  • «Вскрыт корпус» - при вскрытии корпуса прибора GSM.

Для эксплуатации в сложных условиях г. Москвы программное обеспечение передатчика RS-202TD было доработано для передачи сигнала одновременно по четырем частотам в безлицензионном диапазоне вместо двух при стандартной прошивке. Доработка программы позволяет дополнительно получить следующие преимущества:

  • Значительно повысить вероятность доставки тревожных сообщений в условиях высокого уровня помех в безлицензионном диапазоне в г. Москве;
  • Полностью исключить возможность подавления сигнала;
  • Увеличить дальность передачи сигнала в условиях плотной застройки.

Прием тревожного сигнала осуществляется с помощью нескольких базовых станций RS-202BSm, расположенных в зданиях, принадлежащих московскому отделению банка. Все базовые станции позволяют осуществлять одновременный прием по всем частотам передатчиков RS-202TD, расположенных внутри корпусов банкоматов. Информация на выходе базовых станций преобразовывается в формат TCP/IP для передачи по сети Tech Line. Вся информация собирается в головном офисе на сервере, а затем передается на автоматизированные рабочие места (АРМ), расположенные на пульте централизованного наблюдения (ПЦН) (Рисунок 1). Применение радиоканального оборудования не потребовало создания дополнительных АРМ – вся информация отображалась в привычном формате на действующих рабочих местах, что позволило обойтись без специального обучения операторов.

Оборудование компании «АЛЬТОНИКА СБ» - гарантия надежной защиты банкоматов

Рисунок 1. Схема построения радиоканальной системы защиты банкоматов на базе оборудования компании «Альтоника СБ»

Предварительная оценка объектов для размещения базовых станций осуществлялась с помощью специализированной программы расчета дальности связи, которая учитывает высоту установки приемной антенны, рельеф местности и частоту передатчика. Стоит отметить, что величина зоны приема сигнала при реализации данного проекта была сильно ограничена рядом факторов:

  • высокий уровень помех в г. Москве в безлицензионном диапазоне;
  • малая разрешенная мощность излучения (10 мВт) при использовании безлицензионного диапазона;
  • ограничение зоны прямой видимости из-за низкой этажности всех административных зданий московского отделения банка;
  • большое количество высотных зданий и плотная застройка в г. Москве;
  • значительные потери уровня сигнала из-за установки ряда банкоматов в глубине зданий.

Как было установлено в ходе предварительных испытаний, даже с учетом сложных условий реальная дальность устойчивой передачи сигналов от банкоматов, до приемного центра составила от 7 до 10 км, что значительно превышает прямую видимость.

Для установки базовых станций в г.Москве было выбрано десять административных зданий (Рисунок 2). Такое решение позволяет одновременно принимать сигналы от любого банкомата сразу несколькими приемными центрами. Из рисунка видно, что практически на всей территории г.Москвы обеспечена гарантированная связь между приемным оборудованием и банкоматами.

Оборудование компании «АЛЬТОНИКА СБ» - гарантия надежной защиты банкоматов

Рисунок 2. Суммарная зона обеспечения гарантированной связи между приемным оборудованием и банкоматами.

В результате реализации данного проекта на базе современного и инновационного оборудования компании «Альтоника СБ» была обеспечена надежная система защиты банкоматов московского отделения крупнейшего российского банка. В настоящий момент работа по созданию таких систем ведется в ряде регионов России, в том числе на территории Республики Крым. С уверенностью можно сказать, что теперь безопасность банкоматов находится на высшем уровне - никакие криминальные воздействия не останутся не замеченными!

Герасимчук Александр,
Генеральный директор ООО "Альтоника СБ",
Опубликовано в журнале "Алгоритм Безопасности" № 3, 2015.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8220 (+2) | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях