Статьи рынка безопасности

События

Актуальна ли сегодня видеоаналитика?

  • 10.02.2016
  • 2272

Актуальна ли сегодня видеоаналитика?

В поисках реальной выгоды

С момента своего первого появления системы «интеллектуального» видеоанализа пережили этапы преждевременных ложных расцветов в плане обоснованного внедрения данных решений в качестве надежного и экономически эффективного дополнения к традиционным элементам ТВ-системы наблюдения. Несмотря на то, что видеоаналитике предсказывали перспективное будущее, ожидаемого повсеместного внедрения не произошло по ряду объективных причин.

Дальнейшее развитие систем видеоанализа, используемых в транспортном секторе, сделало возможным решение задач, выходящих за рамки базовых функций по обеспечению безопасности. В свою очередь развитие IP-решений позволило интегрировать продукты видеоанализа в системы управления видеоизображениями.

Однако заказчики таких решений и системные интеграторы нуждались в объективной оценке возможностей систем видеоанализа для подтверждения их эффективности и оправдания дополнительных затрат. Для независимой оценки возможностей систем видеоанализа различных фирм-производителей и сертификации таких решений министерство внутренних дел Великобритании разработало серию стандартных тестов по обнаружению и отслеживанию объектов (i-LIDS). Данная сертификация используется для решений, устанавливаемых на государственных объектах, и подтверждает соответствие продукта строгим формализованным критериям.

Расширение возможностей по обеспечению безопасности

Практически на любом объекте расходы на содержание охранников и операторов системы ТВ-наблюдения составляют существенную часть бюджета. Поэтому логично предположить, что внедрение видеоаналитики позволит сократить численность персонала службы безопасности. Однако можно посмотреть на это и с другой стороны – внедрение видеоаналитики позволит существенно повысить эффективность работы службы безопасности.

Было доказано, что операторы ТВ-системы начинают пропускать важные события после наблюдения за экраном монитора более 20-30 минут. Видеоаналитика помогает обнаруживать важные события, что позволяет оператору сконцентрироваться на том, что он умеет делать наиболее эффективно: оценивать ситуацию и принимать решение, являются ли обнаруженные действия подозрительными или нет. Отсутствие необходимости непрерывного наблюдения за изображениями снизит нагрузку на каждого оператора. Охранники смогут реагировать только на реальные события, что оказывается гораздо результативнее обычного патрулирования по заранее установленному маршруту. Самый важный эффект внедрения видеоаналитики состоит в том, что служба безопасности сможет реагировать на потенциально опасные действия на гораздо более ранних стадиях, а не после того, как инцидент уже произошел.

Защита периметра

На современном рынке представлены различные решения по видеоанализу с огромным числом функциональных возможностей, причем не всегда связанных с безопасностью. Однако большинство реально используемых систем решают одну задачу – контроль периметра.

При совместном использовании ТВ-системы с системой охраны периметра реализуется повышение надежности обнаружения за счет использования нескольких физически независимых принципов обнаружения и возможность визуального подтверждения тревог. Видеоаналитика позволит выявить факт перелезания через забор, но не даст ложного срабатывания, когда охранники приблизятся к нему при патрулировании. Она эффективно обнаруживает события перемещения объектов в неразрешенных направлениях, а также факты нахождения людей и автомобилей в контролируемой зоне свыше установленного интервала времени. При корректной настройке системы и размещении камер изменение погодных условий, освещенности или перемещение животных и птиц не приведет к ложным срабатываниям. Способность системы видеоанализа не реагировать на источники ложных тревог является одним из важных тестов при прохождении сертификации i-LIDS.

Окупаемость инвестиций

Несмотря на то, что применение видеоаналитики позволит получить ряд существенных преимуществ, руководители служб безопасности зачастую сталкиваются со сложностями при оправдании затрат на ее внедрение. Оценка окупаемости инвестиций основана на сравнении затрат с потенциальным ущербом, который может быть причинен объекту в случае реализации угрозы. Предупредить нежелательное событие всегда легче, чем устранять его последствия. В этом плане возможности видеоаналитики по выявлению угроз на ранних стадиях являются очевидными. Оператор сможет среагировать раньше, а, значит, шансы задержать преступника или ликвидировать опасную ситуацию будут гораздо выше.

Важно отметить, что видеоаналитика не может использоваться как отдельный продукт – она должна быть полностью интегрирована в систему управления видеоизображениями и работать совместно с видеорегистраторами (DVR/NVR). При выборе решения необходимо руководствоваться не только рекламными заявлениями производителей, но и результатами объективных и независимых тестов, например таких, как i-LIDS.

Видеоаналитика не является универсальным решением для всех задач наблюдения. Компания Honeywell Security Group имеет большой опыт разработки и внедрения решений с использованием видеоаналитики, поэтому мы сможем предложить решение для конкретных условий применения системы. Программное обеспечение Honeywell Active Alert® v4.8 было протестировано отделом научных разработок министерства внутренних дел Великобритании (HOSDB) и имеет сертификацию i-LIDS для использования в качестве основного средства контроля периметра и зон с повышенными требованиями безопасности. Данная система рекомендована для применения на государственных объектах в Великобритании.

Даниэль УОН (Daniel WAN),
директор по маркетингу подразделения Honeywell Security Group в Великобритании
Опубликовано в журнале "Технология защиты" № 5 2015

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях