Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

IP-видеодомофоны на системе Android

  • 16.11.2016
  • 7042

Монитор, домофон, интерком – встречается множество слов, обозначающих по сути одно и то же переговорное устройство, которое предназначено для обеспечения безопасного и контролируемого доступа в помещение. Видеодомофон позволяет, находясь внутри дома без непосредственного контакта, увидеть, услышать и поговорить с посетителем, а также в случае необходимости дистанционно открыть ему дверь. Для этого она должна быть оснащена электромагнитным или электромеханическим замком. Домофоны устанавливаются в зданиях любого типа и предназначения, это может быть офисный комплекс, частный дом, квартира или рабочее помещение.

Домофоны можно разделять по типам, видам, наличию той или иной функциональности и другим классификациям, но одной из главных характеристик является разделение на аналоговые и IP-устройства. Также есть еще и промежуточное звено: аналоговые домофоны со встроенным WiFi модулем или проводным подключением к Ethernet, что делает возможным переадресацию вызовов с панели на мобильные устройства и управление монитором и замком с их помощью. IP-домофоны пока еще значительно дороже своих аналоговых собратьев, но они имеют огромный ряд преимуществ, основные среди которых:

  • возможность внутренней аудио- и видеосвязи между абонентами (интерком);
  • связь с консьержем/службами дома/коммунальными службами/охраной и т. д. прямо с экрана домофона;
  • подключение к системе домашней автоматизации «умный дом» и управление ею даже с помощью смартфона;
  • прием вызова, ведение разговора и управление замком двери с помощью мобильного устройства;
  • информационное оповещение жильцов администрацией дома или сервисными службами.

Почему Linux?

На данный момент IP-домофонные системы подавляющего большинства компаний функционируют под управлением операционной системы Linux в Embedded редакции.

Для начала нужно сказать о том, что Linux – это программное обеспечение с открытым исходным кодом, и в этом есть свой ряд преимуществ. Первое – это малые или практические нулевые затраты на приобретение, что, в свою очередь, и привлекает корпоративных клиентов. Также бесплатная общественная поддержка, которая заключается в том, что компании могут значительно сэкономить на модернизации своих программных средств. Присутствуют и нематериальные выгоды, которые могут иметь не меньшую ценность для организации, чем финансовая сторона. Другими преимуществами можно назвать множество готовых пакетов и библиотек, доступных для бесплатного использования.

Но и у Linux есть и свои подводные камни. Во-первых, согласно GPL общедоступной лицензии (от General Public License), если компания (даже в лице отдельного ее программиста) использует открытое ПО при разработке своего собственного, она обязуется раскрыть исходный код своих разработок. Это условие кажется вполне справедливым, но, к сожалению, далеко не всегда выполняется, особенно когда разрабатываемый продукт высоко коммерческий. Еще одним недостатком является обязательное использование оснастки «консоль» для любых действий, связанных с запуском, установкой или удалением программ, а также обязательное разграничение прав пользователей.

Вы могли обратить внимание, что некоторые производители в характеристиках своих устройств указывают операционную систему Linux, в то время как другие пишут ОС своей собственной разработки. Будет заблуждением считать, что во втором случае в качестве базы не используется Linux. На самом деле это просто маркетинговый ход, чтобы иметь возможность выделиться на общем фоне или даже назначить более высокую цену на свои устройства, мотивируя это некой уникальностью.

В целом, глядя на огромное количество домофонных устройств с ОС Linux, можно сделать вывод, что на протяжении многих лет данная операционная система была самой подходящей, удобной и коммерчески выгодной для использования при разработке ПО для устройств домофонии.

Эра Android. Преимущества и возможные недостатки

Но прогресс не стоит на месте. Еще несколько лет назад производители задумались о том, что «не линуксом единым можно зарабатывать». И тогда многие из них обратили внимание на перспективную ОС Android. Для конечных пользователей данная операционная система ассоциируется с простотой, удобством и функциональностью. Именно эти качества и являются залоговыми в плане успеха устройств, построенных на ОС Android. Конечно, далеко не все компании быстро переходят на разработку домофонов с новой ОС, многие консервативные производители еще как минимум несколько лет будут выпускать только Linux-устройства. Но более гибкие и динамичные компании уже представляют свои первые модели на Android, которые, несмотря на некий страх пользователей перед новизной, имеют значительный успех.

Основной козырной картой домофонов, которые функционируют на базе ОС Android, выступает их значительно расширенная возможность интеграции со сторонними сервисами посредством установки дополнительных приложений. Причем эти приложения могут устанавливать не только разработчики, но и любой конечный пользователь. Единственной сложностью является то, что в большинстве домофонов привычная установка приложений методом их загрузки из Android Play Market с данными своего аккаунта не пройдет. Потребуется сохранение приложений в памяти устройства методом записи, например, на microSD карту, а потом уже их запуск и установка.

Благодаря нововведению в плане новой ОС устройства стали быстрее, надежнее, а работа с ними более легкой и комфортной. Знакомый всем интерфейс, простота управления и множество настроек также выступают на стороне новинок.

Мифы, связанные с домофонами Android

По причине того, что домофонные системы на Android – это относительно новое решение и не так много компаний уже выпустили свои первые образцы, которые можно изучить вживую, ходит множество слухов и мифов касательно данного нововведения. Давайте вместе разбираться с самыми основными.

1. Через пару лет система станет закрытой

Изучив множество форумов и вживую пообщавшись с пользователями, мы выяснили, что основной их страх и даже некое недоверие к новинкам вызывает история о том, что через два-три года, когда Android-домофоны станут мейнстримом, производители закроют возможность самостоятельной установки каких-либо дополнительных приложений на свои устройства и сделают систему полностью закрытой. Но это мнение в корне неверно, так как данное решение невыгодно даже самим производителям, ведь легкая интеграция с другими сервисами является фишкой, выгодно отличающей новые домофоны от Linux версий.

2. Зачем мне покупать дорогой домофон, если я могу купить дешевый китайский планшет и подключить его к вызывной панели?

Да, действительно некоторые вызывные панели поддерживают функцию переадресации вызовов прямо на подключенное мобильное устройство, не требуя обязательной установки внутреннего монитора. В таком случае вы можете использовать тот же планшет для того, чтобы увидеть и услышать своего посетителя, а потом открыть ему дверь. Но все же планшет не сможет полноценно заменить видеодомофон без потери выполняемых функций. Во-первых, у планшетного устройства нет необходимых разъемов для подключения датчиков охраны, сигнализации. Во-вторых, многие домофоны имеют РоЕ питание, чем не может похвастаться планшет. Следующим отличием выступает то, что без домофона вы никогда не сможете дистанционно управлять домашней автоматикой «умный дом». Последним можно назвать разницу в протоколах подключаемых интерфейсов, что также отображается в скорости работы устройства. К тому же пара вызывная панель – планшет обычно плотно завязана на серверную архитектуру, в то время как домофон на Android в локальной сети не требует никаких дополнительных серверов и будет всегда работать без сбоев.

То есть планшет можно использовать как дополнение к домофону или же как крайне урезанную его версию, но полноценной заменой видеодомофона его назвать нельзя.

Конкуренты или нет?

IP-видеодомофоны занимают около 5% среди общего количества устройств на рынке домофонии. Домофоны, работающие на базе ОС Android, – это еще 5% от предыдущих пяти. Данный сегмент находится сейчас в самом начале развития, так как фаза зарождения данного тренда была менее 5 лет назад. Для сравнения мы выбрали 3 производителей, которые первыми среагировали на новую тенденцию.

Первая компания – это британская компания BAS-IP. Они анонсировали выход двух видеодомофонов АК-07 и АК-10 на базе ОС Android в начале 2016 г. Оба устройства поддерживают работу с SIP-протоколом. Основная разница между данными мониторами в размере экрана, которая составляет 7 и 10 дюймов соответственно. Домофон обладает внутренней памятью, в нем также есть слот для SD-карты памяти объемом до 32 Гб. Данная модель позволяет управление всей подключенной домашней автоматикой, в том числе KNX устройствами. Еще к домофону можно подключить до 8 шлейфов сигнализации, которая сработает при появлении опасности.

Далее познакомим вас с монитором Indoor Touch чешской компании 2N. Это IP-домофон с управлением через сенсорный экран, работающий по протоколу SIP, что делает его совместимым практически со всеми IP (SIP)-домофонами. Монитор Indoor Touch оборудован 7-дюймовым емкостным сенсорным экраном, встроенным микрофоном и динамиком мощностью 2 Вт. Питание монитора осуществляется через сетевой адаптер или PoE. 2N Indoor Touch PoE также может работать в режиме постоянной трансляции изображения с камер, что позволяет осуществлять видеоконтроль входной зоны.

Наконец, корейская компания Commax и видеодомофон CDV-70UX. У данной модели есть встроенный WiFi модуль, благодаря которому становится возможным отвечать на вызовы с панели при помощи мобильного устройства. Для этого придется синхронизировать устройство с вашим домашним маршрутизатором и создать аккаунт на Android Play Market, который затем нужно привязать к мобильному устройству. Домофон обладает сенсорным экраном с привычным Android интерфейсом. Также устройство оборудовано слотом для SD-карты памяти до 32 Гб и другими востребованными функциями.

Также следует отметить, что есть и другие компании, которые уже представили свои первые Android домофоны или заявили о работе над ними, но еще не выпустили в массовую продажу. Среди таких, например, британская компания Guinaz.

Перспективы Android на рынке домофонов

Несмотря на очевидные преимущества операционной системы Android, многие компании еще долго будут производить Linux-устройства. Как говорилось выше, в этом есть определенная доля маркетинговой составляющей. Разрабатывая ПО на Linux, компания в итоге может указать ОС своей собственной разработки, показывая, таким образом, свою уникальность, индивидуальность и даже какую-то неподчиненность общим трендам. Производитель также может сделать свою ОС закрытой, и тогда ее использование станет очень ограниченным.

Стратегию использования ОС Android для видеодомофонов можно назвать нацеленной на удобство конечных потребителей, так как они смогут сами добавить все недостающие приложения по своему желанию и интегрировать другие системы, например видеонаблюдения или автоматизации. И сейчас самое подходящее время для разработки устройств под системой управления Android, так как данный сегмент на рынке еще практически пуст.

Выбирать фирму-производителя, модель домофона или его операционную систему только вам. Выбор стоит между классикой и новыми устройствами. Но независимо от своей ОС качественный видеодомофон – ваш незаменимый помощник в обеспечении безопасности и спокойствия.

Ольга БЕРНАЦКАЯ,
коммерческий директор BAS-IP
Опубликовано в журнале "Технологии защиты" № 3 2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8220 (+2) | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях