Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Алкотестеры в составе СКУД. Актуальность проблемы и пути ее реализации

  • 26.04.2017
  • 4458

Российская действительность

Употребление алкоголя является достаточно распространенной проблемой в России. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по итогам 2015 г., порядка 1,5% населения испытывают проблемы с употреблением алкоголя – и это только по официально зафиксированным данным. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество употребляемого алкоголя в литрах на душу населения возрастом старше 15 лет в России составляет свыше 12 л, это один из самых высоких показателей в мире. При этом большую часть людей с такими проблемами составляет трудоспособное население.

Есть также данные, прямо свидетельствующие об употреблении алкоголя людьми на рабочих местах. В открытых источниках они встречаются редко, так как проводятся в основном частными компаниями.

В опросе об употреблении алкоголя на рабочем месте, проведенном компанией HeadHunter в 2009 г., участвовало порядка 8000 респондентов со всей России. Его итоги представлены на диаграммах ниже.

Данные опроса подтверждают наличие более значимой проблемы в России, несмотря на то, что они могли измениться за прошедшие 7 лет, вряд ли это изменение было кардинальным.

Результатом неадекватных действий человека, находящегося на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, могут стать не только производственные травмы и порча дорогостоящего имущества, но и гибель людей.

В новостях нечасто можно встретить информацию о подобных ситуациях, хотя иногда компаниям не удается их замалчивать. Так, например, в 2011 г. на предприятии «Силовые машины» был зафиксирован инцидент – погиб рабочий, в крови которого впоследствии был обнаружен алкоголь.

Из приведенных данных можно сделать вывод о необходимости предотвращения подобных ситуаций и тщательной проверке сотрудников на наличие алкогольного опьянения перед началом трудовой смены. Особенно критично это для таких отраслей, как:

  • добывающая и энергетическая промышленность;
  • промышленное и военное производство;
  • транспортный сектор (авиа-, ж/д и автоперевозки);
  • медицина.

Существующая практика проверки персонала

На данный момент самыми распространенными способами проверки персонала на наличие алкогольного опьянения являются, как ни странно, все те же способы, что и десятки лет назад, – обязательный медицинский осмотр или проверка сотрудниками службы безопасности на проходной перед началом рабочей смены.

Единственным усовершенствованием может быть использование охранником ручного алкотестера, который позволяет более точно определить наличие алкогольного опьянения.

Эти методы порой неэффективны и имеют массу недостатков:

  • Низкая скорость прохождения. Проверка каждого сотрудника занимает достаточно продолжительное время, что сокращает реально отработанное время или создает очереди на проходных.
  • Наличие человеческого фактора. Решение о доступе на рабочее место принимается человеком, а не системой, что не исключает возможности ошибочно принимаемых решений.
  • Неудобство сбора и регистрации полученных сведений, при выборочной проверке их недостоверность или полное отсутствие. Как результат – невозможность полноценного анализа данных.

Современные промышленные алкотестеры

На данный момент выпускаются приборы, позволяющие определить не только наличие паров алкоголя, но и их точную концентрацию. Такие алкотестеры подходят для быстрой и точной проверки большого количества одновременно проходящих людей, что позволяет использовать их в промышленных масштабах.

К ним относятся:

  • Динго В-01, Динго В-02 производства южнокорейской компании Sentech. Это одна из самых распространенных марок алкотестеров на российском рынке. Они имеют сенсор электрохимического типа, систему контроля выдоха, повышенную точность обработки показаний и высокую пропускную способность.
  • Алкорамка – отечественная разработка компании «Лазерные системы». Она основана на методе диодной лазерной спектроскопии, позволяющем провести анализ выдоха за 1 секунду. Рабочий диапазон чувствительности прибора составляет от 0,1 до 10 промилле, способ детектирования – бесконтактный (исключает использование индивидуальных средств защиты).

Помимо указанных параметров приборы оснащены антивандальными корпусами, имеют повышенный срок эксплуатации и могут работать как в автономном режиме, так и в составе системы контроля доступа (СКУД).

Употребление алкоголя на рабочем месте

Употребление алкоголя на рабочем месте

Частота употребления алкоголяна рабочем месте

Частота употребления алкоголя на рабочем месте

Организации автоматического алкотестирования на объекте

При помощи интеграции описанных устройств в СКУД можно автоматизировать процесс проверки персонала на наличие степени опьянения, что позволит:

  • использовать показания алкотестера в качестве одного из параметров ограничения доступа;
  • ускорить процесс прохождения проверки и избежать очередей на проходной перед началом рабочей смены;
  • вести более массовую и гибкую проверку сотрудников;
  • исключить человеческий фактор при тестировании;
  • вести сбор объективной статистики и анализировать полученные данные.

Для организации алкотестирования в автоматическом режиме прибор устанавливается на проходной предприятия совместно с турникетом и считывателями и подключается к контроллеру СКУД. В зависимости от своего устройства алкотестеры по-разному подключаются к контроллеру и, соответственно, поддерживают в системе разный функционал:

  • Алкотестеры с релейным выходом могут подключаться к большинству моделей контроллеров СКУД, однако при этом логика их работы достаточно проста – они могут предоставлять санкцию на доступ или нет в зависимости от результатов тестирования. При этом в системе невозможно получить измеренную концентрацию в явном виде и использовать эти данные для последующего анализа.
  • Алкотестеры со специальным выходом могут передавать результаты тестирования в систему через Wiegand-выход или IP-сеть, позволяют программно менять порог допустимого опьянения. С их помощью можно реализовать более широкий набор логик прохода в системе, а также включать в события СКУД полученные результаты измерений. Однако немногие производители СКУД реализуют возможность их подключения и могут генерировать события алкотестирования в явном виде.

Для прохода на объект сотрудник предъявляет карту доступа или другой идентификатор и проходит тестирование на наличие паров алкоголя в выдохе (выдыхает в алкотестер). При соблюдении установленного для него правила прохода сотрудник будет допущен на территорию, в противном случае могут быть использованы различные логики – от отправки соответствующего сообщения начальнику до запрета доступа.

Алкотестеры в составе СКУД.Актуальность проблемы и пути ее реализации

Производители СКУД реализуют возможные логики использования результатов алкотестирования по-разному. Идеальным вариантом является гибкая настройка, позволяющая задавать различные правила прохода для разных сотрудников и точек доступа, включающие направление и вероятность тестирования, установку максимально допустимой концентрации паров алкоголя, при превышении которой проход будет запрещен, возможность допуска сотрудников при зафиксированном превышении допустимой концентрации паров алкоголя и многие другие.

При этом для сбора статистики необходимо указание в явном виде сведений о концентрации паров алкоголя, полученных от алкотестера, в событиях, фиксируемых СКУД. Такая схема позволит использовать алкотестирование в качестве гибкого механизма ограничения доступа и исключить форс-мажорные ситуации, происходящие по вине неадекватных действий нетрезвых сотрудников, а также повысить уровень общей дисциплины на предприятии.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях