Статьи рынка безопасности

События

В поисках идеального считывателя СКУД

  • 19.03.2019
  • 1705

Типовой случай в обслуживании СКУД

Рассмотрим случай, когда контроль доступа воспринимается как дополнение к другим системам, например, в офисе, как часть системы домофонии. Есть типовые безликие белые карточки, которые выдаются сотрудникам для входа в офис, на выходе каждый нажимает кнопку, для гостей установлена вызывная панель домофона.

По мере появления прецедентов возникает потребность в новых функциях, например, учете рабочего времени или в централизованной выдаче карт. Это новые задачи, для решения которых необходимо установить программное обеспечение на сервер, приобрести модульный дверной контроллер и, возможно, заменить автономный считыватель-контроллер. Как вариант, дополнительно приобретается карт-принтер для персонализации идентификаторов. Но… карты остаются прежними.

В поисках идеального считывателя СКУД

Казалось, как этот случай относится к теме статьи? Самым непосредственным образом. За последние пятнадцать лет СКУД постепенно перешла от простого контроля доступа через двери к управлению личными данными, персоналом и службами определения местоположения людей для разрешения прохода в различные части здания. Интеграция с системой видеонаблюдения и другими службами в зданиях не только обеспечивает синхронизацию при работе с информацией, но и позволяет сокращать ежемесячные эксплуатационные расходы.

Все технологии устаревают. Особенно технология, которая появилась на свет сорок лет назад. Поэтому тема поиска идеального считывателя начата с вопроса об идентификаторе системы.

Идентификаторы: карты (брелоки), биометрика и доступ по смартфону. Допустим, в приведенном выше случае ответственный за безопасность сотрудник задумался над вопросом замены идентификаторов. В его распоряжении есть несколько вариантов:

1. Сразу полностью заменить считыватели и идентификаторы.

2. В первую очередь, установить считыватели, которые поддерживают минимум две технологии (устаревшую и безопасную), постепенно вводить в пользование новые идентификаторы.

3. Приобрести мультитехнологичные карты с поддержкой двух технологий и спустя время заменить считыватель.

Выбор комбинации технологий идентификации

Первый вопрос: какие технологии идентификации должен поддерживать новый универсальный считыватель, чтобы обеспечить безопасность системы максимально длительный промежуток времени?

Технологии идентификации, представленные на рынке:

1. Карточные: ASK (EM-Marine), FSK (125 кГц), Mifare, HID Seos.

2. Биометрические: отпечатки пальцев, распознавание лица.

3. Мобильные (цифровые, виртуальные) идентификаторы.

На рынке представлены комбинированные (мультиформатные) считыватели с поддержкой двух и более технологий. Самые распространенные варианты – это комбинация устаревших и защищенных технологий: 125 кГц и Mifare, EM-Marine и Mifare, 125 кГц и HID Seos, 125 кГц и мобильные идентификаторы.

Обратимся к медиа и спросим их, что движет рынком:

1. Конечный заказчик голосует долларом, евро и рублем за внедрение технологий, которые напрямую влияют на сокращение стоимости владения системой [1].

2. Аналитики Gartner: к 2020 году 20% предприятий начнут использовать идентификацию при помощи смартфонов в СКУД вместо традиционных карт доступа [2].

3. Основным инструментом проникновения мобильной идентификации со стороны производителей является выпуск комбинированных считывателей со встроенными технологиями мобильного доступа. Цена считывателей, которые одновременно поддерживают идентификацию по картам и по смартфону, равна цене классических считывателей карт [3].

На основании полученной информации формируем ответ на первый вопрос: при модернизации системы или запуске СКУД с нуля рекомендуется выбирать считыватель с поддержкой устаревшей технологии (EM-Marine) для перехода на защищенную технологию Mifare или HID Seos и с возможностью использовать идентификацию по смартфону. Если не на старте, то в перспективе. Для постепенного перехода на передовые технологии, которые доступны уже сегодня, по стоимости карточных систем.

Здесь также отметим еще один класс устройств: считыватели со встроенными клавиатурами. В некоторых случаях такие устройства рекомендуются для повышения уровня защиты в качестве второго фактора идентификации. В случае копирования карты пользователь должен набрать на клавиатуре правильную комбинацию цифр.

В поисках идеального считывателя СКУД

Подбор считывателя под точку доступа

Вопрос второй: так как каждому типу точки доступа должен соответствовать тип считывателя, то какими характеристиками должен обладать считыватель для разных типов точек доступа: дверь, турникет, шлюз, шлагбаум? Для полноты ответа потребуется отдельная статья. В этом материале рассмотрим точку доступа (дверь) по одному из параметров: дальность идентификации.

Дальность считывания с карт и мобильных идентификаторов у дверных считывателей, как правило, не превышает 80 см. Однако, в этом случае есть вероятность некорректного срабатывания, когда идентификатор попадает в поле деятельности двух и более считывателей.

В мобильном доступе эта проблема решается путем установки в корпус считывателя портативного металлодетектора, который позволяет исключить ложную передачу виртуального идентификатора при установке считывателей мобильных идентификаторов на близком расстоянии друг от друга. 

Например, пользователь подносит к считывателю смартфон на расстояние до 20 см, и в следующие пять секунд происходит активация интерфейса BLE считывателя. Передача мобильного идентификатора осуществляется в этот промежуток времени. Таким образом, гарантией передачи мобильного идентификатора является высокий показатель RSSI считывателя.

Рекомендуется обратить внимание на возможность настройки параметров дальности считывателя непосредственно на объекте. В некоторых моделях также для удобства пользователей встроены оптические датчики приближения, что позволяет активировать BLE идентификацию путем не только поднесения телефона, но и поднесения к датчикам приближения просто руки. Отдельные модели считывателей поддерживают мобильную идентификацию как по BLE, так и по NFC, при которых смартфон необходимо прикладывать непосредственно к считывателю.

Еще одним способом защиты от случайного открытия двери является возможность оптимального выбора способа передачи мобильных идентификаторов из приложения на комбинированный считыватель. Наиболее распространенные способы:

  • нажатие кнопки непосредственно из мобильного приложения;
  • поворот телефона;
  • включение экрана;
  • режим «свободные руки».

Корпусное исполнение считывателя

Казалось, что здесь может быть нового? Для помещения рекомендуют выбирать устройства в пластиковых, для установки на улице – в металлических корпусах антивандального исполнения. Однако на рынке представлено еще одно исполнение комбинированного считывателя – в виде печатной платы. Это позволяет модернизировать действующие системы контроля доступа с минимальными издержками.

Представьте себе, что вы переводите вашу СКУД на карты Mifare и идентификацию по смартфону путем установки встраиваемого считывателя в ваш считыватель или домофон.

На этом сегодня все. Все технологии устаревают. При выборе системы рекомендуем задуматься о завтрашнем дне. Тем более что некоторые технологии будущего доступны уже сегодня.

1 Журнал ТЗ № 5 2018, статья: О прямом влиянии рынка ИТ на развитие СКУД в России

2 Журнал ТЗ № 3 2018, статья: Мобильная идентификация: мобильные считыватели и виртуальные идентификаторы. Обзор продуктов и решений

3 Журнал ТЗ № 1 2018. статья: Смартфон вместо карты доступа. Для кого тренд рынка, для кого реальность

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях