Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Новые ГОСТ и Свод правил. Ужесточение требований к живучести пожарных систем

  • 16.04.2020
  • 2136

Грядущие изменения в российской пожарной нормативной базе влекут за собой множество перемен в отрасли пожарной безопасности. Это будут нужные и правильные шаги, которые поднимут планку надёжности пожарной охраны в стране к уровню, заданному европейскими и мировыми стандартами. Ответственность за реформу ляжет на плечи проектно-монтажных организаций, и в этом им помогут беспроводные технологии, которые позволят реализовать новые требования минимальными усилиями и затратами. 

Суть изменений 

Возможно, самое существенное из новых требований – это работа системы при «единичной неисправности линии связи». Чтобы понимать о чём идёт речь, давайте рассмотрим несколько выдержек из готовящегося свода правил на проектирование систем пожарной сигнализации. 

Во-первых, в новой версии СП вводится новое понятие «Зона контроля пожарной сигнализации»: 

(3.6) зона контроля пожарной сигнализации; ЗКПС: Территория или часть объекта, контролируемая пожарными извещателями, выделенная с целью определения места возникновения пожара, дальнейшего выполнения заданного алгоритма функционирования систем противопожарной защиты.

(6.3.4) одна ЗКПС должна контролироваться не более чем 32 ИП; 

Требование по «единичной неисправности линии связи» заключается в следующем: 

(6.3.4) Единичная неисправность в линии связи ЗКПС не должна приводить к одновременной потере автоматических и ручных ИП, а также к нарушению работоспособности других ЗКПС. 

Реализация требований в проводных системах 

full_mdVITx6p.png 

В линиях связи между блочно-модульными приборами, а также в сигнальных линиях с адресными пожарными извещателями более не допускается применять топологию «шина»: необходимо будет использовать дополнительную резервную линию связи или закольцованную топологию. При этом проложить две линии в одном кабель-канале или непосредственно рядом друг с другом не получится: свод правил 5 обязывает прокладывать их по разным трассам, исключающим возможность одновременного выхода из строя при возгорании. Что касается неадресных систем – новые своды правил запрещают одновременно подключать в один шлейф автоматические и ручные извещатели, т.е. там, где раньше был один шлейф, станет два. 

Реализация требований в современных беспроводных системах 

full_0C0icdJZ.png

Проще всего требование по «единичной неисправности» реализовать с помощью беспроводных систем с многосвязной топологией. В таких системах извещатели не привязываются к отдельным контроллерам, они самостоятельно выбирают к какому прибору подключаться, а маршруты доставки извещений в системе выстраиваются автоматически. Кроме того, при выходе из строя одного из контроллеров, устройства, которые были ранее к нему подключены, автоматически перестроятся и найдут себе новый родительский прибор. В результате, новые правила проектирования АПС реализуются сами по себе

Надёжность связей в системе 

full_T7wiDUZI.png


 

Для того, чтобы вывести из строя ту или иную часть проводной системы, нужно всего лишь повредить линию связи в одном или двух местах. В то же время, в одной радиосети могут одновременно работать до 127 контроллеров. Это значит, что теоретически, у одного извещателя могут быть 127 маршрутов доставки извещений, что на 125 больше, чем того требуют новые нормативы. Чтобы нарушить работу такой системы нужно либо уничтожить каждый из извещателей или сломать все радиоканальные контроллеры. Представьте, сколько нужно километров кабеля, чтобы обеспечить такую же надёжность связи в проводной системе! 

Сроки монтажа 

Общая длина кабельных линий пожарной сигнализации на среднестатистическом объекте увеличивается и вместе с этим увеличатся и без того не быстрые сроки монтажа. В то же время, одно из главных преимуществ беспроводных систем – это максимально оперативный монтаж, благодаря отсутствию необходимости проведения масштабных строительно-монтажных работ. Даже крупный проект на 500-1000 извещателей можно реализовать буквально за несколько дней. Со вступлением в силу новых норм это достоинство никак не затрагивается, а наоборот становится ещё более актуальным. 

Затраты на монтаж 

full_LnH0yI0K.png

Линия связи в пожарной сигнализации не ограничивается одним только негорючим кабелем, все монтажные элементы, включая кабель-каналы, гофры, крепежи, монтажные коробки также должны иметь негорючее исполнение и соответствующий сертификат. Ни для кого не секрет, что эта дорогая оснастка и кабель уже сейчас составляют существенную часть бюджета проекта, а после принятия новых нормативов ситуация только усугубится. 

Беспроводное оборудование несомненно дороже проводных аналогов, но благодаря тому, что установка проводной СПС сопровождается затратами на расходные материалы и монтажные работы, зачастую можно было говорить о том, что стоимость проекта на проводной и беспроводной системе для некоторых объектов эквивалентна. С увеличением количество кабельных линий и работ, использование беспроводных технологий станет ещё более выгодным с финансовой точки зрения. 

Заключение 

full_wBSbCprC.png

С ужесточением нормативной базы, главная задача, которая возникает перед специалистами отрасли – это обеспечить выполнение новых требований с наименьшими усилиями и затратами. Однако решение этой задачи уже есть, и это решение - радиоканал. В условиях новых реалий отрасли, беспроводные системы позволят Вам не только сохранить, но и поднять конкурентоспособность, эффективность и прибыльность Вашего бизнеса.

Материал подготовлен компанией «АРГУС-СПЕКТР»


Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8220 (+2) | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях