МВД России усилит меры безопасности возле учебных заведений

Введите первые буквы названия товара:
  • 357

 Накануне Дня знания (1 сентября) министерство внутренних дел усилит меры безопасности возле учебных заведений для предупреждения возможных терактов и прочих преступлений, заявил первый заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Михаил Артамошкин.

"В оставшиеся две недели необходимо усилить внимание к антитеррористической безопасности, особо тщательно обследовать помещения и постройки, участки и прилегающие к ним территории, где велись строительные работы, провести инженерно-саперную отработку таких мест", - сказал Артамошкин на селекторном совещании, где обсуждались вопросы безопасности учебных заведений.

По его словам, перед 1 сентября сотрудники ГАИ должны эвакуировать бесхозные автомобили, строительные бытовки, мусорные контейнеры и другие объекты, которые "могут быть использованы для закладки взрывных устройств".

Возле школ и других учебных заведений будут наряды милиции, а перед школьными линейками и другими праздничными мероприятиями 1 сентября будет проводиться досмотр ручной клади участников торжеств.

По словам Артамошкина, сейчас в 46 субъектах федерации 2,5 тысячи школьных инспекторов милиции обеспечивают безопасность.

"На сегодняшний день проблема обеспечения безопасности образовательных учреждений полностью не решена", - сказал представитель МВД. По его словам, такая ситуация сложилась в том числе из-за недостатка финансирования. Отсутствует охрана в местах массового пребывания детей, в школах, вузах, средних учебных заведениях, дошкольных учреждениях, сказал Артамошкин.
Учебные заведения зачастую охраняют сотрудники частных охранных предприятий, которые не имеют соответствующей квалификации. "В связи с этим ставится задача органам внутренних дел провести проверку всех частных охранных структур, несущих службу на объектах образовательных учреждений, и дать оценку их деятельности", - сказал он.

Представитель МВД отметил, что в последнее время увеличилось количество образовательных учреждений, оборудованных системами видеонаблюдения, но в связи с дороговизной такого оборудования не все муниципальные образования могут оснастить ими учебные заведения. По его мнению, необходимо привлекать частные средства на эти цели.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка