Журнал "БДИ" №2 (83) 2009

" /> Журнал "БДИ" №2 (83) 2009
Статьи рынка безопасности

События

Журнал "БДИ" №2 (83) 2009

  • 05.06.2009
  • 1345

Новные материалы номера:

Подразделения конкурентной разведки: новые задачи в условиях кризиса
Когда вся экономика, отрасль, сегмент ли рынка падает, то факт того, что вы — в числе лучших, дает не просто шанс, а хороший шанс.Ничего хорошего в 2009 году, наверное, ждать не приходится. Нижняя точка кризиса пока не пройдена. Что будет обязательно (и это видно уже сейчас) — выигрывают те, кто применяют нестандартные подходы в продажах и маркетинге. Вспомним, что очень многие бизнесы «поднялись» именно после кризиса 1998 года, когда образовались свободные ниши. Это обязательно случится и в нынешних условиях, несмотря на то, что и генезис кризиса, и его проявления сильно разнятся друг от друга. Каковы ключевые факторы успеха, кто, в конечном счете, победит в конкурентной борьбе?

Изменения в сфере пожарного надзора: от лицензирования к саморегулируемым организациям
В рамках административной реформы МЧС России продолжает работу по снятию избыточных административных барьеров на пути развития предпринимательской активности. Важным фактором здесь является развитие системы саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности, что стало возможным благодаря принятию Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». О том, как создание саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности изменит ситуацию в этой сфере, мы побеседовали с директором Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрием Дешевых.

Событийный видеоконтроль
Прежде всего, обратимся к терминологии. Событийный видеоконтроль — устоявшийся потребительский термин, возможно, не самый удачный. С точки зрения разработчиков систем видеонаблюдения он подразумевает под собой программные разработки, с помощью которых осуществляется автоматизированный видеоанализ.
В публикациях на данную тему наиболее часто встречаются такие виды событийного видеоконтроля, как детектор движения, детектор распознавания лиц, детектор оставленных предметов, распознавание номеров автотранспорта и многое др. Помочь нашим читателям разобраться в достаточно широком списке возможностей и особенностях построения систем видеонаблюдения с функциями событийного видеоконтроля мы призвали ведущих специалистов в области разработки и инсталляции систем видеонаблюдения.

Четыре возможных направления развития рынка ЧОД. Лед тронулся?
Воистину велик и могуч русский язык! Каждое из двух слов в названии весенней статьи можно понимать по-разному — что подразумевается под понятием «лед», и, соответственно, в каком смысле он «тронулся». Но примерно в этом ключе и был сформулирован вопрос к Информационно-аналитическому центру национальной ассоциации телохранителей России (ИАЦ НАСТ) — каковы возможные тенденции или варианты развития событий на рынке частной охраны в долгосрочной перспективе, с учетом обстоятельств начала работы закона 272?

Также в разделах номера:


Ваша служба безопасности

О создании саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности
20 февраля во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России прошла конференция «От лицензирования в области пожарной безопасности — к саморегулированию», организованная МЧС России и бизнес-сообществом.

Современная техника на службе охраны общественного порядка
Безопасность России — это, прежде всего, безопасность ее граждан. Спокойствие на улицах городов и поселков нашей страны больше всего волнует обычных людей. Департамент охраны общественного порядка МВД России организационно обеспечивает нашу безопасность как в повседневной жизни, так и во время праздничных событий. Сегодня на страницах журнала заместитель начальника департамента Николай Иванович Трифонов освещает вопросы использования современных технических средств для охраны общественного порядка в городах и меры, принимаемые для повышения эффективности предупреждения противоправных действий.


Концептуальные основы безопасности

Поговорим о критериях
При рассмотрении круга вопросов, связанных с оценкой систем физической защиты, приходится сталкиваться с различными вариантами трактовки понятия «критерий». Так что же такое критерий?


Дело техники

Особенности алгоритмов анализа телевизионных изображений
В предыдущей статье были рассмотрены основные возможности автоматизированного анализа видеоизображений, что может быть полезным с практической точки зрения. Данная статья посвящена объяснению основных принципов функционирования подобных систем и может представлять интерес для читателей, которые не ограничиваются знаниями возможностей оборудования, а интересуются также особенностями реализации и принципами его функционирования.

Другой взгляд на системы событийного видеоконтроля
В последнее время мы наблюдаем неизменное повышение интереса к системам событийного видеоконтроля. Это происходит не только вследствие общего роста правонарушений на фоне отсутствия бурного роста самого бизнеса в настоящее время, а соответственно, и необходимости более тщательно контролировать издержки. Постепенно формируется осознание того, что подобные системы стали гораздо доступнее, при этом не потеряв в своей эффективности.

Знакомьтесь — решения AMX для гостиничного бизнеса
Начало нового тысячелетия ознаменовалось интенсивным развитием всевозможных технологических решений, позволяющих объединить и автоматизировать системы жизнеобеспечения и безопасности, домашние развлекательные комплексы и коммуникационные системы здания. Одним из бесспорных лидеров данной индустрии является корпорация АМХ.

Современные биометрические методы идентификации
Технология биометрической идентификации уже заняла прочные позиции на рынке систем безопасности благодаря ее основному достоинству — производится идентификация физиологических особенностей человека, а не ключа или карточки. В статье будут рассмотрены характеристики и ограничения различных биометрических методов, а также уровень их развития сегодня.

Интеграция систем безопасности на основе открытого стандарта BACnet
Следуя указанной концепции построения открытых систем, был разработан стандарт BACnet. BACnet расшифровывается как Building Automation Control network (сеть автоматики управления зданием) и представляет собой коммуникационный протокол для автоматизации зданий, разработанный ассоциацией ASHRAE (the American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers Inc.), а недавно получивший статус еще и международного стандарта ISO 16484-5.

Расширение возможностей адресно-аналоговых систем на базе нового протокола 200AP SYSTEM SENSOR
Такие всемирно известные компании, как Honeywell, ESMI, Notifier, Labor Strauss, FCI и другие, выбрали именно 200-й протокол System Sensor для своих адресно-аналоговых ПКП. Компания постоянно расширяет возможности протокола серии 200+, стремится ежегодно внедрять инновационные разработки для расширения функционала и технических возможностей извещателей.

Инновационные решения для тушения пожаров нефтепродуктов
Пожаротушение нефтепродуктов в основном обеспечивается за счет применения в качестве огнетушащего вещества воздушно-механической пены различной кратности. Все более широкое распространение получают низкократные пены с фторсинтетическими пленкообразующими пенообразователями, применение которых рекомендуется основными нормативными документами по организации тушения нефтепродуктов: Руководство ВНИИПО, СНиП 2.11.03-93, СП 21-104-98, Рекомендации ВНИИПО и ряд других источников.


Охранные услуги

Видеомониторинг — миф, почти миф… или реальность?
Идея видеомониторинга и видеонаблюдения в различных его вариациях уже несколько лет будоражит умы деятелей отечественного рынка безопасности. Чего только стоят проекты «безопасных городов», эффективность которых даже близко не сопоставима с их стоимостью! А распространенное мнение о том, что количество правонарушений снижается там, где есть системы видеонаблюдения, весьма относительно и отчасти соответствует действительности лишь в первое время после инсталляции таких систем. Не утихают споры и о степени возможного вмешательства в частную жизнь граждан, попадающих за день в фокус не одного десятка различных видеокамер. Использование решения на базе видеонаблюдения для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ(!) правонарушений в чем-то напоминает лечение язвы лекарством от мигрени.


Рынок безопасности

Глобальный альянс индустрии безопасности
В условиях развивающейся глобализации мировой экономики встал вопрос о необходимости создания международного объединения профессиональных ассоциаций, нацеленного на сближение в международном масштабе технологий, услуг и решений в области безопасности. Этот вопрос неоднократно прорабатывался на встречах представителей национальных ассоциаций индустрии безопасности в рамках Международного форума «Технологии безопасности» в Москве, в ходе встреч редставителей Ассоциации индустрии безопасности с зарубежными коллегами на профильных выставках и конференциях в Европе, США и Китае. В 2007 году на выставке ISC West в Лас-Вегасе (США) представители АИБ и американской Ассоциации индустрии безопасности (SIA) официально объявили об основании такой организации под названием ГЛОБАБАЛЬНЫЙ АЛЬЯНС ИНДУСТРИИ БЕЗОПАСНОСТИ (Global Security Industry Alliance).

Форум «Технологии безопасности»: не сдавая позиций. Лауреаты конкурсрсной прогрпрограммы
Вот уже 14 лет форум «Технологии безопасности» собирает в Москве предпринимателей, сотрудников правоохранительных органов, инженеров и экспертов индустрии безопасности России и стран СНГ не только, чтобы посмотреть на новинки техники и уникальные разработки в области безопасности, но и для того, чтобы в самом начале нового года, в преддверии сезона продаж, «сверить часы», «прощупать» тенденции, технологические тренды, которые будут востребованы в России и в мире.

Стоит ли ходить на выставки в период кризиса?
Отраслевые выставки — это неотъемлемая часть жизни пользователей, производителей и всех, кто каким-либо образом связан с индустрией безопасности. Трудно представить себе жизнь этой отрасли без форумов, конференций и семинаров. Еще трудней представить выставку без очередей у стойки регистрации, перманентного воя сирен и дорогого буфета. Но, несмотря на все это, мы с завидной регулярностью продолжаем посещать выставки. И пока вы блуждаете по стендам, наслаждаясь гостеприимством экспонентов, задумайтесь, а всегда ли оправдывают себя потраченные на входной билет деньги?

Новости компаний

Зарубежная панорама

Sec.ru: все новое в юбилейный год
На протяжении почти 10 лет крупнейший интернет-портал по безопасности Sec.Ru остается ведущим проводником в мир отраслевой информации. На сегодняшний день годовая аудитория портала составляет около 100 тыс. уникальных посетителей. Ежедневно портал Sec.Ru посещает более 3 тыс. человек. Среди посетителей портала Sec.Ru: технические специалисты проектно-монтажных организаций, специалисты служб безопасности крупных компаний, руководители ведущих предприятий отрасли, представители силовых структур и военных ведомств, а также все, кому не безразличны проблемы безопасности. Портал Sec.Ru является также генеральным спонсором более 20 выставок по безопасности.

Календарь выставок на май-июль 2009


Читайте электронную версию этого и других номеров на сайте журнала www.bdi.spb.ru

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях