Статьи рынка безопасности

События

Виртуальный мир наступает!

  • 25.11.2009
  • 1396

Электронный документооборот, электронные деньги, электронные сигареты, электронный бизнес - виртуальный мир постепенно заменяет и вытесняет привычные человеку явления и предметы. Естественно, что эта тенденция породила бурное развитие систем электронной безопасности, которые призваны защитить виртуальную реальность от вполне осязаемых злоумышленников – от банальных «потрошителей» электронных кошельков до охотников за конфиденциальной информацией.

И вот результат: сегодня гораздо безопаснее проводить денежные операции и вести бизнес именно в виртуальном пространстве, нежели в мире реальном. Рассмотрим конкретный пример: не так давно нашумела история о том, как некие мошенники пытались украсть миллиард у Пенсионного фонда по фальшивым бумажным платежным поручениям, которые были заверены фальшивыми подписями сотрудников ПФР. При использовании Интернет-банкинга и документов с электронным автографом такое преступление было бы невозможным.

Что такое электронный автограф? Это реквизит электронного документа, который предназначен для защиты его от подделки. Электронная подпись представляет собой определенную последовательность символов, которая получается в результате преобразования информации с применением средств криптографической защиты информации. К электронной подписи существуют специальные открытые и закрытые ключи, представляющие собой случайный набор чисел. Секретный закрытый ключ доступен только владельцу автографа и используется им для подписи электронной документации. Открытый нужен для пересылки документа, а также для того, чтобы адресат мог убедиться в его подлинности. На взлом некоторых электронных ключей могут уйти сотни лет, поэтому использование электронного автографа абсолютно безопасно!

К слову, сегодня электронный мир обеспечивает не только защиту нашего бизнеса, но даже здоровья! Возьмем такое явление, как электронная сигарета. По словам разработчиков, заменяя курильщикам привычную дозу табака, смолы и прочих вредных веществ, они защищают здоровье и даже помогают избавиться от вредной привычки. И хотя подобные заверения еще не доказаны, наверное, действительно, лучше дымить заменителем на батарейках, чем тем вредным мусором, который сегодня заворачивают в «настоящие» сигареты.

Ясно одно – как и любое явление, виртуальный мир несет в себе вред и пользу, нужно лишь умело воспользоваться его преимуществами!

Ольга Данилова, специально для Techportal.ru

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях