Статьи рынка безопасности

События

Биометрические системы вытеснят охранников со строительных площадок?

  • 09.12.2009
  • 1897

Сегодня биометрические системы активно вытесняют охранные компании со стройплощадок в Европе. Не так давно подобная система была внедрена на строительстве огромного автоклава в Экологическом парке в английском Гейтсхеде, а на днях вступила в действие система биометрического контроля на строительной площадке лондонского Олимпийского парка.

Если в первом случае была использована традиционная система биометрической идентификации по отпечаткам пальцев, то в Лондоне доступ на стройплощадку осуществляется сразу по двум биометрическим показателям. Так, в основном, распознавание строителей и других работников стройки производится по кисти руки, а в роли дополнительного показателя выступает радужка глаза.

Немаловажно, что помимо контроля доступа биометрические системы обеспечивают также учет рабочего времени. В связи с тем, что в отличие от привычных бумажных документов биометрические идентификаторы нельзя отдать другому человеку, работники, осуществляющие строительство домов и других объектов, не могут отметиться вместо своих коллег, которые по тем или иным причинам не явились на стройку или решили уйти раньше установленного времени.

Кроме того, строительные компании, использующие для охраны стройплощадки биометрическую систему, могут быть стопроцентно уверены, что ни один человек не сможет попасть на ее территорию по поддельным либо украденным документам, в том числе нелегальные мигранты, которые стали настоящим бедствием для Европы.

Менеджеры английских строительных корпораций, осуществляющих ремонт квартир и строительство объектов, отмечают еще одно существенное преимущество биометрических систем контроля доступа и учета рабочего времени. Данные системы функционируют в авторежиме и пропускают на территорию строительной площадки только тех, кто реально имеет такое право, поэтому можно смело отказаться от услуг охранников, которые привлекаются для проверки документов при въезде на стройку.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях