Статьи рынка безопасности

События

Состав системы видеонаблюдения. Азы для новичков

  • 17.05.2010
  • 4281

Все чаще становятся востребованными системы видеонаблюдения. В одном случае стоит задача наблюдения за загородным коттеджем, во втором необходимо просматривать и регистрировать события на стройплощадке, на автостоянках. В третьем - это необходимость обеспечить видеоконтроль в офисных помещениях и гостиницах.

Итак, рассмотрим основные составляющие любой системы видеонаблюдения.

При схожей стоимости, черно-белая видеокамера всегда будет обладать большей светочувствительностью и разрешающей способностью, чем цветнаяПервая — это видеокамера, источник видеоинформации. Она может быть черно-белого или цветного изображения. При схожей стоимости, черно-белая видеокамера всегда будет обладать большей светочувствительностью и разрешающей способностью, чем цветная. Камеры могут комплектоваться дополнительными объективами для наблюдения с большей дальности, расширения угла обзора, поворотными системами, инфракрасными прожекторами. Существуют также радиокамеры и IP-камеры. Последние позволяют наблюдать за объектами в любой части планеты. Главное условие наличие Интернета.

Вторая составляющая — это видеорегистратор или видеосервер — сердце всей системы. В него подключаются все видеокамеры, микрофоны, мониторы, датчики и исполнительные устройства.

Современные цифровые видеорегистраторы — это самодостаточные устройства со своей операционной системой, жестким диском, тревожными датчиками, сенсорами движения. Они позволяют просматривать изображение с охранных видеокамер в реальном масштабе времени, извлекать видеоданные из архива, редактировать их, изменять параметры и настройки всей видеосистемы, подключаться к ним дистанционно по Интернету. Видеорегистраторы отличаются качеством аудио и видео каналов, глубиной регулировок, объемом памяти, сетевыми возможностями и скоростью записи.

Плюсы видеорегистраторов — это компактность по сравнению с компьютеромПлюсы видеорегистраторов — это компактность по сравнению с компьютером, своя операционная система, выполнение задач только видеорегистрации, самовосстановление настроек и автозапуске после сбоя питания, подключение, как компьютерного монитора, так и телевизора.

Минусы — это невозможность наращивания видеоканалов, решения узкоспециализированных задач и ограниченные сетевые возможности.

Видеосерверы выполняют те же функции, что и регистраторы, но в большем объеме и отличаются элементной базой, способом построения всей системыВидеосерверы выполняют те же функции, что и регистраторы, но в большем объеме и отличаются элементной базой, способом построения всей системы. Задача по отображению, хранению и обработке ляжет на плечи компьютера. Видеоданные уже можно просматривать не только на данном компьютере, но и на других ПК подключенных в локальную сеть.

Главные плюсы видеосервера — это возможность наращивания всей системы, применения специализированных служб, как распознавание лиц, автомобильных номеров и т.д. Возможность интеграции в систему контроля доступа объекта.

Минусы — это необходимость резервирования питания, большие размеры в зависимости от аппаратных средств операционной системы и программного обеспечения установленного компьютера. 

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях