Статьи рынка безопасности

События

Использование GSM сигнализации в комплексных системах безопасности

  • 26.04.2012
  • 3530

На современном этапе акцент нынешних систем безопасности, в частности интеллектуальных систем по управлению инженерной автоматикой, а также систем объектовой охранной сигнализации перемещается потихоньку на сторону беспроводных каналов и систем по передаче любых сигналов общего состояния данной системы ее владельцу. В настоящее время самым популярным считается стандарт передачи данных GSM. Разработали стандарт GSM в Европейском институте телекоммуникационных стандартов (ETSI) и признали самым надежным и массовым в использовании в средствах связи и телекоммуникаций. Если верить ориентировочным подсчетам, то количество абонентов этого вида связи в Евразии насчитывает сто миллионов. Такая тенденция по использованию данных каналов сотовой связи исключительно для систем безопасности обуславливается некоторыми факторами.

Увеличились объемы строительства нежилого и жилого фонда в городах, развивается загородное коттеджное строительство, и как следствие, увеличивается количество объектов, которые требуют охраны, централизованного мониторинга, контроля. Совершенствование проводных телефонных коммуникаций в плане ввода телефонного кросса на какой-либо новый объект потребует серьезных единовременных затрат, времени и технических возможностей. Очень часто данный вопрос просто решить нельзя из-за отсутствия мощности, в частности это касается области. Если отсутствует емкость на АТС, то и не будет возможности подвести кабель. Поселки с загородной недвижимостью и коттеджи гораздо быстрее вводятся в строй, чем инженерная инфраструктура развивается вокруг них. Именно поэтому самый доступный канал связи с удаленными, подвижными объектами, а также объектами «с кризисом подводной связи» - это сотовая связь, а именно GSM стандарт. Сегодня по GSM-каналу может организоваться и телефонная связь между абонентами, и информационно-управляющий процесс среди систем разного назначения, а также их пользователями. И в результате, на рынке появляется высокотехнологичное оборудование управления и контроля инженерной инфраструктурой здания, для него необходим доступный канал связи, чтобы передавать управляющие команды и репликацию состояния инженерной системы, в режиме так называемого реального времени.

Повышенное внимание на обеспечение безопасности имущества и личности, желание, по-максимуму обеспечить безопасность близких и родных (особенно дети и пожилые люди), а именно получать информацию про их перемещение, какие-либо противоправные действия по отношению к ним позволяют воплотить аппаратные сервисы разработчикам охранного оборудования с применением возможностей стандарта GSM. В некоторых моделях модулей GSM есть такие сервисы как «горячая клавиша тревоги» (набирается необходимый номер при одном нажатии), и еще возможность прослушивать в реальном времени обстановку вокруг субъекта удаленным пользователем. Чтобы узнать более подробную информацию про данную систему, можно зайти на компьютерный блог, посвященный системам безопасности, и найти ответы на свои вопросы.

 

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях