Статьи рынка безопасности

События

AiM – сервер и ПО: 108 каналов и 10 преимуществ

  • 30.05.2013
  • 3890

Производитель AiP-линейки сетевых камер, компания «Акьюмен», выпустил к ним сервера и «фирменное» ПО AiM. Сервер поддерживает рекордное число каналов – 108 при изображении стандарта 1080p и скорости 30 к/с. При этом в бесплатном ПО реализован самый современный функционал, включая интеграцию с 72 POS-терминалами и видеоаналитику.


Во всех системах видеонаблюдения важнейшим элементом является программная основа. Каких бы камер не набрал для заказчика проектировщик системы, многое упирается в вопрос о том, удастся ли ему заставить их работать согласованно, будут ли в системе поддерживаться нужные модели, насколько удобным будет управление системой, сколь велики могут оказаться её масштабы, оптимальным ли будет её последующее расширение и т.д.

Если же производитель камер создал своё ПО для управления системой видеонаблюдения, то оно, как правило, выполнено по принципу «чтобы было», и его мало кто рассматривает всерьёз. По иному пути пошла компания «Акьюмен». Она разработала программное обеспечение AiM, которое, как и у других вендоров, распространяется бесплатно и, вроде бы, является всего лишь добавкой к камерам, но, на самом деле, по производительности и функционалу не уступает наиболее известным на рынке безопасности системам видеонаблюдения.


AiP и AiM

В конце 2012 года компания «Акьюмен» перенесла акцент в производстве с аналоговых камер на выпуск сетевых. Кроме того, компания начала производство всех устройств, необходимых в IP-видеонаблюдении, – сенсорных видеорегистраторов, видеосерверов, декодеров и т.д. Все они получили двойное название – номер модели и запоминающееся имя собственное, даваемое в честь какой-либо страны, города или, иногда, иного географического объекта.

Именно для работы со всей линейкой этого оборудования, именуемой «AiP-линейка», и было разработано программное обеспечение AiM-1, которое поставляется заказчикам оборудования, выпускаемого компанией «Акьюмен», бесплатно. Вскоре после появления ПО вышла его вторая версия: AiM-2. Аппаратной основой для ПО AiM являются выпускаемые компанией «Акьюмен» мощные видеосервера «Америка» и «Армения».

Рис. 1. Сервер Америка на 108 каналов
Америка Acumen

В течение весны 2013 года компания «Акьюмен» демонстрировала свою разработку на крупнейших отраслевых выставках – международных и российских. Кроме того, ПО успешно внедряется на многих объектах разного масштаба и назначения. И с выставок, и с объектов поступило уже немало отзывов о новой разработке.

Партнёры компании «Акьюмен» и заказчики, использующие её продукты, отмечают важные свойства системы AiM, в числе которых – поддержка большого числа каналов и мониторов, богатые возможности системы по удалённому просмотру и архивированию, преимущества архитектуры «клиент – сервер», использование электронных карт и подключение POS-терминалов. Именно эти отзывы и позволяют с наибольшей достоверностью судить об основных 10 достоинствах ПО AiM.

Рис. 2. Сервер Армения на 36 каналов
Армения Acumen


1. 108 каналов с двухпотоковой передачей

Количество каналов, которыми управляет ПО AiM, следует признать рекордным для современного видеонаблюдения: 108. При этом обеспечивается двухпотоковая передача по каждому из каналов, при максимальном разрешении 1920х1080 и скорости до 30 к/с.

Одновременное подключение ко всем каналам HD-камер позволяет создавать современные системы видеонаблюдения, способные решать любой набор задач. Сжатие видеосигнала кодеком H.264 даёт значительное снижение трафика и места в видеоархиве. Помимо этого, система может принимать изображение формата MotionJPEG, которое необходимо там, где детальность картинки важнее, чем экономия трафика.


2. ТВ-стена из 6 мониторов

Столь значительное число каналов требует соответствующих возможностей по их просмотру. К системе AiM можно подключаются до шести мониторов, из которых можно организовать видеостену. На каждом мониторе задаются независимые настройки.

Рис. 3. ТВ стена из 4 мониторов
ТВ стена Acumen


3. Архитектура «клиент – сервер»

В основе системы AiM лежит архитектура «клиент – сервер». Это означает что системе присущ высокий уровень надёжности, который связан с таким способом её построения.

Серверная часть ПО, как указывалось выше, работает на видеосервере «Америка» или «Армения». Клиентская часть запускается на рабочей станции, на которой используется серверная ОС Windows 7 Pro, а так же стандартные версии ОС Windows 7, XP, 2000 или Vista.


4. Многоканальный удалённый просмотр

Ещё одна особенность ПО AiM, о которой говорят заказчики и партнёры компании «Акьюмен», состоит в том, что в нём удалённый клиент может просматривать несколько каналов одновременно. Такой просмотр важен в крупных системах, где нередко требуется создавать для операторов несколько рабочих мест, разнесённых на немалые расстояния.


5. Видеоархив и RAID-запись

Волнует заказчиков и возможность ведения большого видеоархива, сохранность которого была бы обеспечена в должной мере. Этот вопрос решён в ПО AiM за счёт поддержки RAID-массива, а также технологии Network RAID.

Путём использования сетевых хранилищ iSCSI и NAS владелец ПО AiM может неограниченно расширять ёмкость архива, приводя её в соответствие с масштабами системы, насчитывающей многие десятки каналов. Там, где не нужна непрерывная запись в архив, пользователь может задать запись по расписанию или после срабатывания детектора движения. Это позволит использовать архив более экономно.


6. Электронная карта eMap

Полезным свойством ПО AiM, о ценности которого говорят многие, является совмещение подключённых к нему устройств с электронной картой объекта eMap. Фактически электронная карта играет в этом случае роль интерфейса. Организована она в виде Java-приложения. На крупном объекте, где установлены десятки IP-камер, наличие такой карты принципиально меняет уровень понимания ситуации оператором.

Рис. 4. Электронная карта eMap
Электронная карта eMap

При настройке карта заводится в виде соответствующего JPEG-файла. Затем на ней путём обычного перетаскивания мышью в места расположения камер помещаются их значки. Это – проявление подхода, согласно которому ПО AiM продумано с точки зрения облегчения работы не только оператора, но и настройщика. Столь же легко, двумя щелчками мыши, камера может быть удалена с карты. Имеется простой механизм поиска на карте определённой камеры, представленной в интерфейсе системы.


7. Кассовые аппараты

Тем заказчикам, которые связаны со сферой розничной торговли, важна возможность контроля кассовых операций, который выполняется за счёт интеграции видеонаблюдения с транзакциями на POS-терминалах. Спрос на эту функцию системы видеонаблюдения будет только нарастать, потому что, с одной стороны, именно ритейлеры отличаются тем, что смело внедряют у себя передовые технологии, а с другой, они сильно страдают от махинаций своих работников в точках оплаты товаров. Более того, другого эффективного способа пресечь эти махинации, кроме контроля кассовых операций, нет.

Рис. 5. Демонстрация работы кассового аппарата
Демонстрация работы кассового аппарата

В ПО AiM обеспечивается подключение POS-терминалов и получение данных от них, на данный момент планируется увеличение количества POS-терминалов на один сервер с 72 до 108. Эти данные в реальном времени поступают в систему через порт RS-232 и интегрируются с синхронно получаемым видеоизображением. Далее они могут в виде титров налагаться на изображение либо выводиться рядом в отдельном окне. Кроме того данные о кассовых транзакциях записываются в архив с параллельной привязкой к видеоизображению.

Служба безопасности магазина или иного торгового предприятия, применяющая систему AiM, может с помощью видеоконтроля POS-операций выявлять мошенничество своих кассиров. Для этого достаточно сравнить содержимое определённого кассового чека с видеозаписью общения покупателя и кассира. Чтобы находить подозрительные операции, требующие подобного изучения, достаточно периодически производить анализ баз данных с записями POS-транзакций.

Рис. 6. Кассовые операции в реальном времени. Детализация счёта на видео. Умный поиск счетов в ПО
Кассовые операции в реальном времени


8. Передовой функционал

По всем прочим свойствам ПО AiM полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к системам видеонаблюдения.

ПО AiM обеспечивает централизованное управление тревожными сигналами, которые генерируются видеодетекторами, организованными в камерах, и подключёнными к камерам датчиками. Система по заранее заданным правилам транслирует эти сигналы на исполнительные устройства. При необходимости уведомления о тревогах отсылаются по электронной почте.

Рис. 7. Электронная стена
Электронная стена

Синхронно с видеоизображением в системе записывается звук. Поддерживается также двунаправленная передача звука между камерой и рабочим местом оператора. В полной мере обеспечивается управление скоростными PTZ-камерами. Для просмотра деталей изображения крупным планом применяется функция ePTZ, которая действует как на живом, так и на записанном изображении.

Объединение устройств в группы упрощает и ускоряет изменения в настройках, что чрезвычайно важно для больших систем. Группировать по дозволенному им функционалу можно и пользователей. Их права доступа к системе регулируются в виде уровней. Для всех событий система ведёт журнал операций.

При воспроизведении записей из архива применяется удобный интерфейс выбора даты и времени записи. Участки видеозаписи легко экспортируются в файлы формата AVI. Работать с системой AiM можно с мобильных устройств iPhone и Android с помощью специальных приложений.

Новые возможности по использованию ПО AiM открывает его эксклюзивная на территории СНГ интеграция с системой «интеллектуального здания» Control4.

Рис. 8 (слева). Экспорт видео
Рис. 9 (справа). Работа AiP камер с Умным домом Control4
AiP камеры с Умным домом Control4


9. Регион Интересов ROI

Помочь оператору разглядывать важные детали изображения и при этом не терять контроля за общей обстановкой позволяет имеющаяся у ПО AiM функция ROI – Region of Interest или «Область особого интереса». Она же полезна и в случае, когда активно используется не все пространство сцены, снимаемой камерой, а только его часть.

Функция ROI позволяет выделять в общем кадре участок, который просматривается в отдельном окне. Для такого участка оператор задаст более высокое разрешение и другие параметры. С помощью ROI оператор может посмотреть крупным планом что-то, что привлекло его внимание. В другом окне в это время может по-прежнему выводиться общая сцена, снимаемая данной камерой – так используется двухпотоковая передача.

Рис. 10. Использования Региона Интересов для определения номеров машин
Регион Интересов в видеонаблюдении

Отдельным окном, образованным с помощью функции ROI, можно управлять как виртуальной PTZ-камерой с персональными настройками. Для него задаются частота кадров для живого просмотра, частота кадров для записи в архив, корректировка времени экспозиции. Область интереса занимает лишь небольшую часть кадра, и это означает, что использование ROI значительно снижает и трафик, и место, занимаемое под архив.

С помощью функции ROI можно брать под контроль участок кадра, который постоянно требует повышенного внимания, например вход в здание Для этого в ПО AiM имеется возможность сохранять «Область особого интереса» и не задавать её каждый раз снова.


10. Видеоаналитика

Видеоаналитика постепенно становится неотъемлимой частью видеонаблюдения, и в ПО AiM она уже присутствует в виде полноценного набора технологий. В нём используются распознавание лица, голоса и звука, обнаружение махинаций с камерами. Составной частью ПО AiM является система определения номеров автомобилей AiP-LPR1 («Ливия»).

Рис. 11. Детектор проезда на красный свет
aim_11.jpg

Многие производители систем видеонаблюдения добавляют в них видеоаналитику как опцию за отдельную плату. Нередки случаи, когда само ПО для видеонаблюдения является бесплатным, а все модули видеоаналитики либо только те, в которых используются наиболее сложные и «экзотические» алгоритмы, – платным. Аналогично, в бесплатное ПО AiM , кроме определения номеров машин, вся видеоаналитика добавляется бесплатно.

Рис. 12. Определение номеров машин
Определение номеров машин


Камеры первого поколения

Помимо выпускаемых в настоящее время камер, ПО AiM-2 поддерживает IP-камеры «Акьюмен» первого поколения. Многие из таких камер ещё находятся на складах компании и её партнёров. Среди них упоминания заслуживают, в первую очередь, скоростные купольные камеры и устройства с фирменным акьюменовским дизайном – «акулы». Чтобы настроить систему на работу с такой камерой, достаточно выбрать определённый пункт в меню.


Сервера

Видеосервер AiP-AIM036 («Армения») используется в небольших системах – он поддерживает до 36 каналов. Для ведения архива это устройство имеет 8 жёстких дисков, допускающих горячую замену, а для вывода изображения на монитор – порт HDMI.

Для установки системы с числом каналов до 108 предназначен видеосервер AiP-AIM108 («Америка»). В нём может использоваться 24 жёстких диска и имеется 6 портов HDMI, которые и обеспечивают вывод изображения на вышеупомянутую видеостену из 6 мониторов.


Развитие

В последнее время в ПО AiM сделано очередное обновление. Снято ограничение в 16 Тбайт при поддержке массива RAID5, подключаемого через интерфейс eSATA. Обновлён «Менеджер архива», в результате чего 480 файлов может быть единовременно сконцентрировано для экспорта в формат AVI. Скорость передачи данных по протоколу FTP поднята до 8 Мбайт.

Рис. 13. Умный поиск объектов из выделенного региона
Умный поиск объектов из выделенного региона

Это – лишь малая часть недавних обновлений. Последние достижения Ai разработчиков – это добавление удалённого просмотра в POS и просмотр всех 108 каналов POS через декодер. В этом году появится новая функция Умного поиска объектов из выделенного региона а в аппаратной части - массовое производство супер сервера на 500 Full HD каналов. ПО и сервер AiM непрерывно развиваются, всё время оставаясь на переднем крае эволюции видеонаблюдения.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях