Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Беспроводные системы безопасности в России и за рубежом

  • 16.04.2020
  • 1928

Сегодня большинство производителей систем безопасности имеют свою линейку радиоканальных устройств в том или ином виде. Такой тренд обусловлен тем, что совершенствование и удешевление технологий беспроводной передачи данных делают радиоканальные системы достойной и выгодной альтернативой проводным аналогам.

Далее будут рассмотрены несколько ключевых игроков российского и европейского рынков беспроводных систем сигнализации, которые предоставляют профессиональные и сертифицированные решения в области пожарной безопасности.

 Российский рынок

РФ.jpg

СКАЧАТЬ

«Стрелец-ПРО» (ООО «Аргус-Спектр»)

Компания «Аргус-Спектр» собрала в системе «Стрелец-ПРО» многолетний опыт разработки беспроводных систем охранно-пожарной сигнализации и создала одно из самых привлекательных решений в этом сегменте. В радиосети «Стрелец-ПРО» все связи радиоканальные – не только между датчиками и радиорасширителями, но и между самими радиорасширителями. Технология передачи данных в системе обладает превосходными характеристиками, включая дальность связи, ёмкость и энергопотребление. В состав оборудования входят беспроводные модели практически всех типов пожарных и охранных извещателей, оповещателей, технологических датчиков. Из особенностей системы можно также отметить наличие таких уникальных устройств, как беспроводной пожарный линейный извещатель; дымовой извещатель, совмещённый с речевым оповещателем и устройство персонального оповещения и вызова. 

«С2000Р» (ЗАО НВП «Болид»)

Главным недостатком радиосистемы на базе «С2000Р-АРР32» является отсутствие возможности подключения радиоканальных радиорасширителей, которые позволили бы увеличить зону покрытия беспроводной сети, не прибегая к прокладке кабельных линий. Однако данная система – это часть обширного технического комплекса, который полюбился множеству организаций по всей стране за слаженную работу всех компонентов системы безопасности. Из достоинств можно также отметить наличие решений для мониторинга инженерных систем, включая импульсные и адресные счётчики расхода, а также термогигрометры с датчиком угарного газа. 

«Aleksa» (ТМ «Рубеж»)

Примерно год назад компания Рубеж представила амбициозную разработку под названием «Aleksa». Система представляла из себя масштабную беспроводную сеть, которая поддерживала радиоканальные ретрансляторы и до 1500 дочерних устройств. В центре сети была специальная контрольная панель с сенсорным экраном. Однако на момент написания статьи система отправлена на переработку и сейчас доступна только в упрощённом варианте, где извещатели соединяются с модулем МРК-30А прот. R3. Данный модуль поддерживает до 32 радиоканальных устройств и не работает с радиоканальными ретрансляторами. Основным преимуществом системы можно назвать интеграцию с остальным оборудованием линейки «Протокол R3», которое включает различные решения по организации оповещения, пожаротушения, дымоудаления и управления инженерными системами. 

«Rubetek» (ООО «РУБЕТЕК РУС»)

Компания «Rubetek» основана в 2014 году и по большей части известна благодаря своим решениям в сфере охраны частных домов и квартир, а также систем типа «умный дом». Однако с недавнего времени компания также вышла на рынок пожарной безопасности средних и крупных объектов и запустила линейку извещателей и приемно-контрольных приборов, сертифицированных по ГОСТ-Р 52325. Каждый приемно-контрольный прибор поддерживает до 64 радиоканальных устройств и также имеет возможность подключения радиорасширителей для увеличения своей зоны действия, однако связь с этими радиорасширителями осуществляется по проводному интерфейсу. Из достоинств решения можно отметить хорошую дальность связи и наличие в ассортименте речевого оповещателя.

Зарубежный рынок

зарубеж.jpg

СКАЧАТЬ

«Стрелец-ПРО» (ООО «Аргус-Спектр» / Argus Spectrum International)

Систему «Стрелец-ПРО» можно также сравнить и наряду с иностранными решениями по беспроводной пожарной сигнализации. Компания Аргус-Спектр уже прошла испытания на соответствие серии стандартов EN-54, наладила поставку оборудования за рубеж и открыла новый завод в финском городе Савонлинна. Стоит отметить, что экспортное исполнение «Стрелец-ПРО» несколько отличается от российского по составу и принципу построения и больше соответствует европейской практике использования беспроводного оборудования, где координатор радиосети подключается к сигнальной линии сторонней контрольной панели. Впрочем, характеристики системы выглядят не менее выгодно и на фоне иностранных конкурентов. 

Saggitarius (Argus Security)

Под этим брендом устройства старого поколения системы «Стрелец» производства «Аргус-Спектр» распространялись в странах Европы. Техника, придуманная в России, получила очень широкую популярность на европейском рынке систем безопасности и была установлена на ряде важных и престижных объектов, таких как Здание Парламента Великобритании, Замок Королевы в Шотландии и Кембриджский университет. С момента создания «Стрельца» технологии шагнули вперед, и некоторые характеристики системы начали выглядеть устаревшими на фоне конкуренции. Как минимум, системе очень не хватает ёмкости и поддержки многосвязной топологии. 

Agile (Notifier by Honeywell)

Ранее дочерняя компания Notifier корпорации Honeywell использовала в составе своей пожарной сигнализации беспроводные датчики линейки Saggitarius, но сейчас они перешли на систему от System Sensor, выпускаемую под брендом Agile. Её главное достоинство – наличие глобального роуминга для всех устройств (т.е. датчики могут ретранслировать сигналы от других датчиков), но при этом она проигрывает по ёмкости и времени работы от батарей. Система достаточно новая, и компании ещё только предстоит расширить ассортимент своих устройств. 

XPander (Apollo)

Несмотря на то, что Apollo имеет широкий опыт в разработке и производстве проводных инженерных систем, их радиоканальная сигнализация XPander во многом оставляет желать лучшего. Основной недостаток решения – отсутствие каких-либо радиоканальных расширителей или ретрансляторов в составе системы, что не позволяет расширить покрытие радиосети и ограничивает сферу применения системы. 

Swing (Siemens)

Система от компании Siemens имеет в своём ассортименте только дымовой и ручной извещатель. Разумеется, из-за этого на её основе нельзя построить сколько-нибудь полноценную пожарную сигнализацию. Вдобавок, в устройствах применяется специализированные элементы питания, которых нет в свободной продаже. Несмотря на это, система обладает некоторым потенциалом благодаря многосвязности и хорошей дальности связи. 

Firecell (EMS)

EMS – это крупный британский производитель пожарных сигнализаций, который с недавнего времени начал выходить на международный рынок. Радиоканальный контроллер из состава системы Firecell может подключаться к контрольной панели по нескольким сигнальным линиям, что позволяет ему обойти ограничения в протоколе и расширить ёмкость радиосети до 500 устройств. Недостатки технологии заключаются в отсутствии многосвязности и непродолжительной жизни устройств от шести пальчиковых батарей. 

Zerio (Electro detectors)

Компания Electro detectors занимается беспроводными сигнализациями с 2005 года, но работает в основном в нижнем сегменте британского рынка. Их система Zerio зарекомендовала себя как надёжное решение, которое обладает достойными техническими характеристиками, но не имеет отличительных особенностей, которые бы выделяли его на фоне конкуренции. Недостатки Zerio сводятся к отсутствию многосвязной топологии и необходимости использования специализированных элементов питания.  

Рынок беспроводных пожарных сигнализаций насыщен множеством решений от различных производителей, что демонстрирует востребованность беспроводных технологий и общий тренд развития индустрии систем безопасности. Такая конкуренция стимулирует экономический рост и внедрение инноваций. При этом в выгоде остаются, прежде всего, потребители. Все представленные в обзоре решения имеют свои преимущества и недостатки. Выбор беспроводной системы сигнализации для объекта будет основываться на том, что будет требоваться от системы и какие задачи необходимо с помощью неё решить.

Материал подготовлен компанией «АРГУС-СПЕКТР»на основании статьи одного из ведущих специалистов в области пожарной безопасности и технического регулирования Кривошонка Виктора Валентиновича - Председателя совета Саморегулируемой организации Союз "Автоматизированные системы безопасности", генерал-майора внутренней службы в отставке, кандидата технических наук.

Каталог «Пожарная безопасность», №21, 2020 г.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8220 (+2) | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях