Статьи рынка безопасности

События

Скрытое видеонаблюдение легально

  • 10.07.2020
  • 1175

Довольно часто у людей возникает потребность организовать скрытое видеонаблюдение. Например, кто-то хочет поймать воришку среди сотрудников офиса, кто-то – уличить соседа в неправомерных действиях, а кто-то просто желает знать, что происходит в том или ином месте. В общем, причина для установки «шпионской» системы может быть у каждого своя.

При наведении справок о возможности установки такой системы перед этим человеком встаёт животрепещущий вопрос о легальности использования скрытого видеонаблюдения на территории нашей страны. Сейчас ни для кого не секрет, что видеокамеры, завуалированные под всевозможные датчики (пожарные или охранные извещатели), часы, зажигалки, пуговицы и т.д. имеются в свободной продаже, а значит, на них есть спрос, и данные устройства широко используются. Но такие решения применяются, как говорится, на свой страх и риск. Ведь в России предусмотрена уголовная ответственность за сбыт, покупку и использование устройств, скрыто собирающих информацию. Об этом в Уголовном Кодексе РФ гласят статьи 137, 138, 138.1, нарушение которых влечёт за собой не только немаленькие денежные штрафы, но и лишение свободы сроком до 4 лет.

Первые 2 статьи говорят о наказаниях за распространение сведений о частной жизни человека и нарушении тайн переговоров и переписки. Ну, распространять данные сведения обычно мало кто собирается. А вот статья 138.1 как раз гласит о запрете на изготовление, продажу и покупку технических средств, которые предназначены для негласного получения информации. В конце этой статьи УК РФ имеется описание технических средств, которые не относятся к запрещённым и обладают функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и геолокации. Если кратко, то к таким средствам относятся устройства, приборы, комплексы, инструменты, находящиеся в свободном обороте и имеющие бытовое назначение.

skrit-video.png

Исходя из вышеописанного, к разрешённым устройствам можно легко отнести обычный видеодомофон, который имеет бытовое назначение и свободно приобретается. Видеодомофоны давно научились делать не только фотографии, но и вести видеозапись со звуком по детекции движения или по срабатыванию датчика, подключенного к нему.

Обычно видеодомофон состоит из монитора, как правило, находящегося в помещении, и внешнего блока – вызывной панели. Вызывные панели аналоговых и HD видеодомофонов достаточно компактны, на них мало кто обращает внимание. Обыватель думает, что привычная всем вызывная панель используется просто, как дверной звонок, и не подозревает о наличии встроенной камеры, либо знает о камере, но подразумевает, что используется она исключительно для просмотра в реальном времени.

Главными функциями видеодомофона обычно являются: функция дверного звонка, видеонаблюдение за входной зоной, дистанционное общение с посетителем, а также дистанционная разблокировка запирающего механизма. Весь остальной функционал является дополнительным, и на него выделяются остатки производительности главного чипсета видеодомофона. Это является одной из причин того, что на полноценный функционал профессионального видеорегистратора в видеодомофоне рассчитывать не стоит. То есть, записать на карту памяти в видеодомофоне многомесячный видеоархив точно не получится. На видеодомофоне обычно недоступна постоянная запись и запись по расписанию с применением разных событий.

Чтобы сделать полноценную скрытую систему видеонаблюдения, используя вызывную панель видеодомофона, достаточно просто завести видеосигнал с вызывной панели на видеорегистратор.

В случае с IP-видеодомофоном это достигается стандартным добавлением вызывной панели на сетевой видеорегистратор (аналогично IP-камере). Но здесь, скорее всего, всплывут следующие недостатки.

  • Во-первых, IP-вызывные панели имеют некомпактные габаритные размеры, что не делает их незаметными. 
  • Во-вторых, такие панели имеют очень высокую стоимость. 
  • В-третьих, запись на регистраторе будет вестись только постоянно, либо по расписанию, так как IP-вызывные панели обычно не имеют на борту детектор движения. 

Со стандартными аналоговыми и HD-видеодомофонами всё куда проще, функциональней и гораздо дешевле. Для того чтобы взять видеосигнал с вызывной панели и завести его на видеорегистратор, можно просто параллельно подключиться к линии передачи видео с панели на монитор в любом удобном месте. Обычно для этого даже не требуется дополнительного оборудования – активного видеоразветвителя. Но здесь есть один «подводный камень».

Обычная 4-проводная вызывная панель в режиме ожидания либо вовсе обесточена, либо имеет дежурное питание, которого недостаточно для работы видеокамеры, то есть камера включается только во время сеанса связи с монитором домофона.

Решения в данном случае два. Первое – разобрать вызывную панель и кустарно организовать постоянное питание камеры от внешнего блока питания. Вследствие этого нарушается герметичность влагозащищенного корпуса, устройство лишается гарантии, и имеется риск его выхода из строя. Вторым решением является изначально предусмотренное производителем внешнее отдельное питание видеокамеры для постоянной трансляции видеосигнала на видеорегистратор или монитор.

Так же при подключении вызывной панели к видеорегистратору никто не отменял вывод изображения на обычный телевизор или на экран смартфона с помощью приложения. Согласитесь, что очень удобно наблюдать, кто пришёл к вам, не вставая с дивана.

Итак, в данной статье мы рассмотрели, каким образом с помощью вызывной панели видеодомофона можно организовать скрытое видеонаблюдение совершенно легально, а также перечислили преимущества и недостатки разных решений.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях