• Обходя периметр или памятка проектировщику систем видеоконтроля... и не только

    За 10-летнюю историю журнала абсолютно все принципиальные вопросы построения систем охраны периметра, и видеоконтроля, и сигнализации были раскрыты достаточно детально, и на сегодняшний день никаких «дыр» в нашем периметре не осталось. С другой стороны, надо отдавать себе отчет, что ни один проектировщик, ни один инсталлятор перед проектированием и построением очередной системы никогда не будет ворошить все 60 изданий с целью «освежить в памяти» весь пройденный материал. А посему возникла идея написания этакого дайджеста по всем материалам, имеющим отношение к системам охраны периметра.

  • Типичные ошибки при проектировании модульных установок пожаротушения и их последствия

    К сожалению, процесс проектирования модульных установок пожаротушения до сих пор вызывает у специалистов проектных организаций больше вопросов, чем ответов. И каждый ИП решает эти вопросы по своему разумению, но не всегда правильно.

  • Чувствительность пожарных извещателей к различным типам дыма, пыли, пару и аэрозолям. Часть 3

    В первой части данного материала были рассмотрены основные теоретические моменты процесса обнаружения признаков пожара в оптико-электронных дымовых извещателях, а также вопрос о возможности и необходимости селекции частиц дыма от попадающих в измерительную зону оптических систем извещателей частиц пыли, пара и аэрозолей. Вторая часть была посвящена рассмотрению измерения концентрации и размеров частиц в промышленности и анализу существующего состояния обнаружения частиц дыма на примере достаточно известных и популярных дымовых оптико-электронных пожарных извещателей. Данная часть материала посвящена новым направлениям в обнаружении признаков пожара оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.

    • 6967
    Защита от электромагнитных помех

    История из жизни. Новое административное здание оборудуется комплексом систем безопасности. Системы запускаются, проверяются и стабильно работают месяц, другой, третий. Но в один прекрасный день начинается кошмарный сон для фирмы, обслуживающей комплекс систем безопасности. Системы в буквальном смысле начинают сходить с ума. Пропадают контроллеры, рушатся базы данных, СКУД отказывается загружаться, пожарные системы показывают появляющиеся и пропадающие неисправности, которых просто не существует...

    Примечание: в данной статье приведены примеры с объекта в Москве, который недавно был оборудован системами безопасности.

  • Ключ к системам пожарной сигнализации высокой надежности

    Обеспечение высокого качества и надежности систем пожарной сигнализации – это основная задача, стоящая перед инсталляторами и проектировщиками систем, а также разработчиками и производителями компонентов таких систем. В области пожарной автоматики и пожаротушения этой задаче уделяется еще большее внимание, поскольку она связана не только с конкурентоспособностью изделий по их техническим параметрам, а прежде всего с безопасностью людей. Отказы компонентов системы, ложные срабатывания извещателей и приборов могут привести не только к материальным потерям, но и к обстоятельствам, опасным для здоровья и жизни граждан...

    • 3411
    Эксплуатационные характеристики линейных дымовых пожарных извещателей

    Дымовые линейные извещатели широко используются для защиты помещений с высокими потолками и большими площадями: выставочных, торговых и спортивных залов, атриумов, складов, зрительных залов и т.д. Современные линейные извещатели вписываются практически в любой интерьер, их часто можно увидеть даже в крупнейших музеях (рис. 1). На рынке пожарной безопасности представлено все разнообразие различных моделей линейных извещателей отечественного и зарубежного производства. Их отличие заключается не только в цене, но так же в технических и эксплуатационных характеристиках.

  • Видеоаналитика - мифы и реальные возможности

    Сегодня тематика интеллектуальных систем и решений очень популярна. Одним из ключевых направлений цифрового видеонаблюдения является видеоаналитика.
    Быстрое развитие рынка цифрового видеонаблюдения способствует распространению систем интеллектуального видеоанализа. В настоящий момент все, что касается реальных возможностей видеоаналитики, покрыто мраком, а вопросов значительно больше, чем ответов. Во многом, благодаря маркетинговой информации, ожидания заказчиков превышают реальные возможности систем интеллектуального анализа видеоинформации...

  • Речевые пожарные оповещатели

    Речевой способ оповещения (аудиализация специальных текстов) в обязательном порядке используется в системах оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ) 3-5-го типов. Этот способ, в отличие от применения звукового оповещения с помощью сирен, значительно снижает риск возникновения неадекватного поведения людей при пожаре, что позволяет организованно провести эвакуацию. Важнейшей частью системы речевого оповещения являются речевые пожарные оповещатели...

  • Практические аспекты персонализации карт доступа. 8 способов оптимизации затрат на перевыпуск карт

    Пластиковая карта – один из самых популярных идентификаторов в системах контроля доступа. С недавних пор она также стала и важным элементом имиджа, показателем уровня безопасности и корпоративной культуры компании. Красиво оформленная карта с логотипом организации и фотографией сотрудника скажет о вашей компании не меньше, чем самая подробная презентация и стопка отзывов от клиентов и партнеров.<br />

    • 2799
    Импульсный или линейный: какой источник питания выбрать?

    Наверное ни для кого не секрет, что большинство специалистов, радиолюбителей и просто технически грамотных покупателей блоков питания с опаской относятся к импульсным источникам питания, оставляя предпочтение линейным.

  • Непаяные соединения в проводных системах сигнализации

    В системах пожарной и охранной сигнализаций используется большое количество электрических соединений, как разъемных, так и неразъемных, как постоянных, так и временных. Значительную часть расходов на установку проводной сигнализации составляют расходы на монтаж и соединение компонентов в систему с помощью электрических соединителей и электромеханических сочленений деталей и узлов.

  • &quot;Подводные камни&quot; китайских видеорегистраторов

    Давайте, попробуем вместе разобраться, что же имеет на борту эта продукция низкой цены.

    Сразу хочу предупредить, статья носит чисто популярный характер и без особых научных изысков обобщает мой личный опыт "общения" с видеорегистраторами различных уровней сложности и ценового сегмента. Вот на основе этого опыта я и хочу поделиться некоторыми моментами, которые, возможно, помогут другим не "обжечься" при выборе видеорегистратора в низком ценовом сегменте.

    • 4279
    Принципы построения источников бесперебойного питания

    Источники бесперебойного питания являются важнейшей частью охранных систем, охранного телевидения, систем контроля доступа и противопожарных систем. От их работы зависит функционирование всех этих средств. Выбор конкретного типа источника питания определяется номинальным напряжением запитываемых устройств, обычно 12 В или 24 В, током потребления и требуемым временем резерва. Однако источник питания характеризуется большим числом характеристик, многие из которых определяются структурой источника питания...

  • Эксплуатационные характеристики термокабеля

    Линейный тепловой пожарный извещатель или термокабель незаменим в зонах с тяжелыми условиями эксплуатации, с повышенной или пониженной температурой, с химически агрессивной средой, высокой влажностью и загрязнением, во взрывоопасных зонах, а также для защиты протяженных, до нескольких километров, сооружений и наружных установок.

  • Оборудование компании «АЛЬТОНИКА СБ» - гарантия надежной защиты банкоматов

    В 2014 году компания «Альтоника Системы Безопасности» начала реализацию проекта по созданию надежной системы защиты банкоматов для московского отделения крупнейшего российского банка.  В целях обеспечения устойчивости системы сигнализации к криминальному воздействию было принято решение в дополнение к уже установленной системе передачи извещений, построенной на мобильной связи общего пользования, обеспечить дублирование тревожных сигналов по радиоканалу с применением  помехоустойчивых технологий.

  • Системы видеонаблюдения на взрывоопасных промышленных объектах. Задачи. Выбор оборудования. Особенности построения систем. Часть 1

    Промышленные объекты, связанные с добычей, переработкой, хранением или транспортировкой взрывоопасных веществ называются взрывоопасными объектами. На таких объектах существует опасность образования смесей взрывоопасных газов, паров или пылей с воздухом. Образование взрывоопасных газо-воздушных, паро-воздушных или пыле-воздушных смесей может быть частью технологического процесса конкретного производства или следствием аварийной ситуации на объекте.

    • 14282
    Выбор карты доступа СКД: MIFARE vs Em Marin

  • Тепловизоры: все не так просто

    Тепловидение становится одной из самых модных тем в различных отраслевых изданиях. Одно из самых тиражируемых утверждений (или заблуждений) – тепловизоры надо применять везде, начиная от охоты на оленей, заканчивая обследованием газопроводов на предмет утечки.

  • Управление идентификацией

    В настоящее время возрастает важность управления идентификационными данными как метода защиты активов, информации и помещений компаний, штатная численность которых насчитывает тысячи работников. Основная задача состоит в том, чтобы определить, является ли человек тем, за кого он себя выдает, и принять решение о предоставлении ему доступа на важнейшие объекты или к защищенным сетям. Передовые технологии, такие как многофакторная аутентификация, помогают решить указанную задачу.

  • Современное состояние рынка сетевых СКУД России

    В конце 2011 г. был проведен телефонный опрос организаций, занимающихся продажами и установками систем безопасности, прежде всего систем контроля и управления доступом в России. В исследовании приняли участие представители 500 компаний, работающих на рынке технических систем безопасности. В качестве опрашиваемых выступили компетентные специалисты этих организаций – руководители предприятий, инженеры, менеджеры торговых домов, принимающие непосредственное участие в продаже систем контроля доступа.

    • 3155
    Автомобильные видеорегистраторы &quot;Автодозор&quot;

    Всем известно, как сложно доказать свою непричастность к ДТП, если нет свидетелей. Вот почему покупка автомобильного видеорегистратора является единственным способом обезопасить себя, доказать свою невиновность.

    • 4922
    Пожарные роботы в современных технологиях автоматического пожаротушения

    Официальной датой создания первого пожарного робота в нашей стране принято считать 18 июня 1984 года. В этот день на постоянное дежурство по защите памятников деревянного зодчества на о. Кижи заступил первый пожарный робот, созданный специалистами из Карелии...

    Пожарные роботы относятся к автоматическим установкам пожаротушения (АУП), считаются одним из самых надежных средств борьбы с пожарами: они приводятся в действие по объективным показателям и обеспечивают оперативное тушение очага возгорания в его начальной стадии без участия человека.

    • 4007
    Проект типового решения по созданию юридически значимого защищенного документооборота для электронной торговли

    На «PKI-Форуме 2008», шестой международной научно-практической конференции, посвященной проблемам использования электронно-цифровой подписи, компанией «Цифровые технологии» была представлена типовая модель защищенного юридически значимого электронного документооборота на примере действующей Ассоциации Электронных Торговых Площадок.

  • Обратная связь с зонами пожарного оповещения - что это?

    Не секрет, что в современных российских противопожарных нормах существует немало пробелов, противоречий и недосказанностей. К сожалению. Одним из примеров подобного может служить так называемая «обратная связь». Термин вроде бы у всех на слуху, но что именно под ним понимается - тайна, покрытая мраком.

  • Протокол OSDP

    За последние десятилетия технологии, используемые в системах контроля доступа, значительно изменились. Считыватели прошли эволюционный путь от устройств с магнитной полосой до считывателей Wiegand-карт, потом появились радиочастотные считыватели близкого (проксимити) и дальнего радиуса действия, биометрические считыватели. В устройствах близкого радиуса действия технологии, которые лежат в основе коммуникаций между считывателем и идентификатором, менялись в сторону повышения защищенности процесса передачи информации.

  • Автомобильные видеорегистраторы: обзор рынка

    Системы видеонаблюдения с цифровой регистрацией все плотнее входят в нашу жизнь. Офис, дом, квартира, предприятие… практически повсеместно можно встретить камеры наблюдения с выводом на цифровую систему видеозаписи. Одним из «белых пятен», остававшихся до последнего времени без защиты видеокамер, был автомобиль. Но начался бум автомобильных регистраторов, и эта «terra incognita» стала общедоступной.

  • Чувствительность пожарных извещателей к различным типам дыма, пыли, пару и аэрозолям. Часть 1

    Принято считать, что дерево и хлопок при горении образуют белый дым, а пенополиуретан и изделия из ПВХ черный, а сами дымовые извещатели, использующие оптические средства обнаружения, реагируют по-разному на дым разных цветов. Это связывают с различными уровнями оптической плотности различных типов дыма от различных горючих материалов. Обычно считается, что огонь, горящий открытым пламенем, образует дым, по большей части состоящий из частиц субмикронного диаметра, в отличие от тлеющего огня, образующего частицы намного более крупного размера. Могут ли современные дымовые извещатели иметь к ним равномерную чувствительность и при этом исключать реагирование на пыль, пары и аэрозоли.

  • Направления развития технических средств и систем охраны в современных условиях

    В данной статье речь пойдет о приоритетных направлениях научных исследований, проводимых в интересах подразделений вневедомственной охраны полиции МВД России. В современных условиях роль технических средств охраны в обеспечении личной и имущественной безопасности чрезвычайно высока. Это находит подтверждение и в мировой практике охранных услуг - устойчивая тенденция на усиление роли технических средств.

  • Тепловые пожарные извещатели. Часть 2. Проблемы применения

    Тепловые извещатели, как и другие автоматические пожарные извещатели, это первичный источник информации для систем пожарной сигнализации, пожаротушения и других средств пожарной автоматики. А от эффективности выявления извещателями пожара на ранней стадии зависит эффективность системы в целом.

    • 2944
    Гибочное оборудование

    В настоящее время производители гибочного оборудования способны предложить потребителю продукцию различных модификаций, способов применения и методов гибки.

  • Чувствительность пожарных извещателей к различным типам дыма, пыли, пару и аэрозолям. Часть 2

    Данная часть материала посвящена рассмотрению существующего состояния с обнаружением частиц дыма с помощью точечных дымовых пожарных извещателей. Но начать эту часть все-таки было бы интересно с накопленного опыта в сходной области: это промышленное измерение концентраций и размеров частиц коллоидных растворов. Сюда относятся и измерители запыленности атмосферного воздуха, и измерители выбросов в металлургической промышленности, и измерители, применяемые в химической промышленности и т.п.

    • 7812
    ИЗВЕЩАТЕЛИ ПОЖАРНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ЛИНЕИНЫЕ МОНТАЖ И ПРИМЕРЫ УСТАНОВКИ

    В предыдущем номере журнала «Алгоритм безопасности» (2013, № 3) был представлен материал о извещателях пожарных тепловых линейных, их назначении и принципах действия.

    В этой статье мы расскажем об особенностях монтажа тепловых линейных из-вещателей, об использовании их на сложных объектах, представим несколько типовых решений по их установке.

    Напомним на всякий случай, что такое линейный тепловой пожарный извеща-тель или термокабель. Это сигнальный кабель, который реагирует на изменение предельной температуры любого участка по всей его длине. Термокабель одновременно является и датчиком, и кабелем. Любая точка на линейном тепловом пожарном извещателе может рассматриваться как отдельный тепловой датчик. Правила установки термокабеля такие же, как для точечных тепловых пожарных извещателей с нормально разомкнутыми контактами.

  • Маркетинговые коммуникации рынка безопасности в цифрах. Часть 2

    В первой части «Маркетинговые коммуникации рынка безопасности в цифрах» были представлены данные, характеризующие рекламу на рынке технических средств безопасности в целом.

  • Пожарные извещатели: огневые испытания или «дымовой канал»

    В проект новой редакции ГОСТ Р 53325 в программу сертификационных испытаний внесены огневые испытания. Что это принесет нового в пожарную безопасность и надо ли усложнять жизнь производителям пожарных извещателей?

    • 5054
    Анализ параметров шлейфа двухпорогового ППКП

    В предыдущих частях статьи, опубликованных в № 5, 6 журнала за 2010 год, были рассмотрены характеристики шлейфов приемно-контрольных приборов (ППКП) с контролем по напряжению с фиксированными порогами и характеристики шлейфов ППКП с контролем по току с низкоомным выходом с фиксированными и адаптивными порогами [1, 2]. В статье [3] были показаны существенные проблемы в обеспечении индикации и резервирования тепловых пожарных извещателей с нормально замкнутыми контактами, последовательно включенными в шлейф.В третьей части статьи будут рассмотрены параметры исключительно 2х порогового шлейфа с дымовыми пожарными извещателями.

  • Охранные извещатели: комбинированные и совмещенные. Технологии достоверного обнаружения

    Охранные извещатели являются основой охранной сигнализации. Грамотный выбор извещателей – это обязательное условие для построения эффективной охранной системы

  • Видеонаблюдение через Интернет

    Желание видеть все и всегда, быть одновременно в нескольких местах было у человека во все времена. Однако свойством вездесущности обладает лишь Всевышний. Нам это не дано. Однако с появлением цифровых систем видеонаблюдения и плотной интеграцией этих систем в глобальную сеть Интернет эта вечная мечта стала реальностью. Непрерывно развивающиеся современные технологии, постоянное увеличение ширины пропускания Интернет каналов, создание новых программных продуктов – все это способствует тому, что видеонаблюдение через Интернет становится все более популярным и доступным.

    • 4964
    Система безопасности в гостиницах

    Любая современная гостиница, желающая привлечь клиентов и завоевать их доверие, обязательно думает о мерах обеспечения безопасности

    • 5454
    Металлодетектор и две разные стороны его использования

    Селективный металлоискательСовременные металлодетекторы можно поделить на три большие группы: ручные досмотровые металлоискатели, арочные металлоискатели и грунтовые металлоискатели. Поговорим о том, как они работают и для каких нужд применяются.

    • 3742
    Делимся опытом. «Микрон». Как технология «Бережливое производство» повысила производительность в 7 раз

    Уже почти семь лет «Микрон» успешно использует комплексную технологию «Бережливое производство», которая позволяет снизить издержки и уменьшить цену готового продукта.


Новости 481 - 520 из 1150
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец
Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях